НОВОСТИ 03.12.2019 16:14
© Фотобанк СарБК

Минтранс объяснил закрытие автобусного маршрута в аэропорт

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области пояснили, что движение автобусов по маршруту N200 между стадионом "Волга" и аэропортом "Гагарин" временно приостановлено. Как пояснил "СарБК" замглавы ведомства Иван Козаченко, это связано с малой заполняемостью автобусов.

Сотрудники минтранса подсчитали, что за один рейс автобус перевозил в среднем 4 человека при вместимости в 25. За все время работы маршрута им воспользовались 1 207 человек, хотя могли бы 8 250. Расходная часть маршрута значительно превышает доходную.

С октября "в связи с неустойчивым низким пассажиропотоком и низкой доходной частью маршрута" движение автобусов по нему временно прекращено.

Жителям Заводского района предлагают добираться на любом доступном транспорте до железнодорожного или автовокзала, а оттуда ехать в аэропорт на автобусах N101Э или электричках. Козаченко считает, что "существующая схема движения общественного транспорта... позволяет обеспечить для жителей Саратова и области транспортную доступность аэропорта".

Козаченко по просьбе "СарБК" рассказал также о результатах эксперимента с запуском ночного автобуса, который отправлялся из Саратова в час ночи, из аэропорта - в 3 часа.

"В среднем за рейс перевозилось порядка одного человека. В связи с крайне низким пассажиропотоком и низкой заинтересованностью пассажиров было принято решение о прекращении выполнения рейсов по данному направлению в ночное время", - сказал замминистра.

Редакция поинтересовалась у минтранса также, почему перевозчики, выбранные на маршрут N444 "Энгельс - аэропорт "Гагарин" еще в конце августа, приступили к перевозкам только 28 ноября. Как выяснилось, победители отбора - простое товарищество компаний "ВИКомп+" и "Пассажиртранс-1" - ждали до последнего. 28 ноября истекал 90-дневный срок, в течение которого они обязаны были начать перевозку по выигранному маршруту. Ранее минтранс разрешил им использовать вместо большой машины микроавтобус. 

Все это с большой долей вероятности говорит о том, что энгельсский маршрут тоже в скором времени будет признан неэффективным из-за низкого интереса пассажиров. Отмене 200-го маршрута также предшествовало понижение вместимости автобуса.

Из областного центра в "Гагарин" пока продолжает ходить также автобус N300 от речного вокзала. Конкурсы на перевозку пассажиров от Крытого рынка в Саратове, а также из Балакова, Вольска и Маркса провалились.

Ранее озвучивалась информация о том, что услугами общественного транспорта пользуются только 8% пассажиров аэропорта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/03/240504.html
Саратов Бизнес Консалтинг