НОВОСТИ 05.12.2019 16:19
© Фотобанк СарБК

Чиновников подозревают в злоупотреблениях при поставке рентгеновских аппаратов

В Саратовской области возбуждено очередное уголовное дело по факту закупок медицинского оборудования. Об этом сегодня сообщают прокуратура и СУ СКР.

По данным следствия, в прошлом году министерство здравоохранения области заключило контракт на поставку рентгенологических аппаратов на сумму 49 млн руб. При этом в детские больницы было поставлено оборудование, не соответствующее условиям закупки и требованиям ГОСТов.

"Должностные лица министерства здравоохранения Саратовской области, несмотря на осведомленность о выявленных нарушениях, злоупотребляя своими полномочиями никаких мер, направленных на исправление сложившейся ситуации, не приняли", - квалифицировали действия чиновников в СУ СКР.

В прокуратуре уточняют, что речь идет о четырех рентгеновских аппаратах, правда, сумму называют другую - 33 млн. Оборудование оказалось более дешевым, чем было прописано в документации. Аппараты были смонтированы в декабре прошлого года. Причем главврач одной из поликлиник информировал минздрав о том, что поставка дешевого оборудования может привести к некачественному обследованию детей. Тем не менее, ведомство никаких мер не приняло, деньги поставщику были переведены в полном объеме. 

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Отметим, что ранее следственные органы уже возбуждали уголовное дело о поставках медицинского оборудования, тогда речь шла об аппаратах УЗИ на сумму 37 млн. Правоохранительные органы выяснили, что датчики, установленные в оборудовании, не соответствовали заявленным.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/05/240599.html
Саратов Бизнес Консалтинг