НОВОСТИ 06.12.2019 10:59
Фото: gtrk-saratov.ru

Детсад и школу в 11-м микрорайоне не будут строить за счет федерального бюджета

Местные власти должны включать в договоры с подрядчиками при застройке территорий возведение детских садов, школ и больниц. Такое мнение в интервью "ГТРК Саратов" высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, он сейчас разбирается с отсутствием соцобъектов в 11-м микрорайоне поселка Солнечный-2. Область договорилась с застройщиками о возведении 234 тыс. кв. м жилья, при этом сама обязалась подвести коммуникации. Взамен застройщики передают региону 5% построенного жилья. В то же время в договоре ни слова ни сказано про строительство садиков и школ.

"То жилье, которое возвращается области, это всего где-то 5% - плюс-минус 100 с небольшим квартир. Это 200-250 млн рублей в денежном выражении. А что мы теряем? Мы теряем школу на 1 100 мест - это более 800 млн, мы теряем садик, который будет стоить порядка 120-140 млн, и мы теряем поликлинику, которая будет стоить порядка 700 млн", - подсчитал Володин.

Такие условия договора с застройщиками Володин назвал невыгодными и кабальными. 

"Здесь хотя бы договорные отношения, которые можно изучить, посмотреть. А в большинстве случаев у нас даже этих соглашений не было, потому что землю выводили, ее переводили из одного вида пользования в другой, и она оказывалась у собственников, которые начинали строить эти микрорайоны. А город, область ничего не получали. Но, друзья мои, хватит, остановитесь", - отметил политик.

По словам Володина, участки под застройку нужно отдавать хотя бы через аукцион, чтобы на вырученные деньги строить необходимые образовательные и медицинские учреждения. 

Таким образом, области нужны найти 1,5 млрд руб. для создания социальной инфраструктуры в 11-м микрорайоне либо расторгать договор с застройщиком, заявил спикер Госдумы.

"Сейчас заранее могу сказать: в 11-м микрорайоне пока не будут пересмотрены эти соглашения, не планируют строить объекты социальной сферы, потому что под это у области нет денег. А что касается строительства за счет федерального бюджета, коллеги, друзья мои, тут ущерб наносится бюджету. Никто не будет брать и федеральный ресурс использовать для строительства социалки, когда можно это все сделать, увязав проект с изменением договорных отношений с застройщиком", - заявил Володин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/06/240622.html
Саратов Бизнес Консалтинг