НОВОСТИ 09.12.2019 14:42
© Фотобанк СарБК

Доцент консерватории пожаловалась на сокращение бюджетных мест

Количество бюджетных мест в саратовском театральном институте сокращается. Об этом сегодня на заседании Совета по культуре при губернаторе рассказала доцент вуза и артист "Теремка" Татьяна Кондратьева.

По ее словам, сейчас среди абитуриентов есть большой спрос именно на специальность "артист театра кукол", но количество бюджетных мест сократилось. В 2017 году было выпущено 11 человек, в 2021-м готовится к выпуску всего 8. Как уточнила Кондратьева корреспонденту "СарБК", количество мест начало сокращаться еще раньше: до этого их было 16.

При этом в труппе театра кукол на данный момент 4 места вакантны, а несколько артистов уже пожилого возраста. Курс Кондратьевой является единственным профильным на все 212 кукольных театров в России.

Ректор консерватории (театральный институт входит в ее состав - Ред.) Александр Занорин отметил, что он уже обращался в вышестоящие ведомства с просьбой увеличить количество мест, где ему обещали помочь.

Татьяна Кондратьева также попросила губернатора Радаева поддержать институт в этом вопросе. "Мы постараемся быть настойчивыми", - ответил глава региона.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/09/240708.html
Саратов Бизнес Консалтинг