НОВОСТИ 11.12.2019 15:19

Область уступила первенство в ПФО по прибывшим соотечественникам

Саратовская область уступила первенство в ПФО по числу прибывших соотечественников, проживающих за рубежом. По итогам девяти месяцев у региона - второй показатель в округе - 2 590 переселенцев. Лидирует Самарская область (2 698 чел.).

Такая информация была озвучена на заседании межведомственной комиссии по реализации Госпрограммы добровольного переселения соотечественников.

В 2019 г. на территории Приволжья в качестве участника госпрограммы поставлено на учет 4 676 чел. (+11,3% за год) и 6 139 членов их семей. Чаще всего возвращаются соотечественники из Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана, Армении, Азербайджана и Молдовы.
В Россию прибыли почти 92,5 тыс. переселенцев. На сегодняшний день соотечественников принимают 76 субъектов РФ, к началу будущего года их должно стать 80.

Было сказано, что расширен перечень категорий граждан, имеющих право получить разрешение на временное проживание вне квоты. Вид на жительство в России приобрел бессрочный характер. Иностранцы, чьи родители или дети являются гражданами России, а также с отличием окончившие российские вузы, теперь вправе подавать документы на выдачу вида на жительство, минуя процедуру оформления разрешения на временное проживание. Для квалифицированных специалистов, востребованных отечественной экономикой, снижено с трех лет до одного года требование к сроку трудовой деятельности в стране для обращения с заявлением о получении гражданства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/11/240809.html
Саратов Бизнес Консалтинг