Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Газовики прокомментировали жалобы граждан на "навязывание" услуг

  • 11:36, 12 декабря 2019
  • Комментариев[46]

В редакцию "СарБК" поступили обращения жителей микрорайона СХИ в Саратове, которые пожаловались на настойчивых газовиков.

По словам местных жителей, они под предлогом обязательной проверки ходят по квартирам и "навязывают" свои услуги.

На подъездах висят объявления с печатью волгоградской фирмы ГК "Регионгаз": "На основании постановления правительства РФ N410 от 14.05.2013 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" в вашем доме с 9.12.19 по 12.12.19 будут проводиться работы по установке приборов учета газа, а также по замене аварийного газового оборудования. Просим в указанный период обеспечить специалистам ВДГО и ВКГО доступ к газовым системам и оборудованию". 

При этом у жителей домов имеются договоры с газовой компанией ("Саратовгаз"). На каком основании их убеждают пускать в квартиру специалистов посторонней организации, они не понимают. Те, к кому волгоградские газовики уже приходили, получили от них список оборудования, которое им якобы необходимо приобрести.

В "Саратовгазе" сообщили, что в соответствии с постановлениями правительства РФ от 14 мая 2013 года N410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" и от 21 июля 2008 г. N549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" потребитель природного газа обязан иметь договор на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования, заключенный со специализированной организацией, на срок не менее чем 3 года. Обслуживание производится 1 раз в год. В обязанность потребителя входит в согласованные сроки обеспечить допуск специалистов к газоиспользующему оборудованию для выполнения регламентных работ.

Если у потребителя имеется действующий договор с "Саратовгазом" либо иной специализированной организацией, то второй подобный договор на обслуживание этого же оборудования не заключается.

Имея действующий договор на техническое обслуживание газового оборудования, потребитель вправе не допускать специалистов иной специализированной организации для проведения работ. Если абонент намерен заключить договор с другой организацией, действующий договор необходимо расторгнуть в установленном порядке, сообщили в компании.

"СарБК" удалось связаться также с руководителем подразделения ГК "Регионгаз" в Саратове Анной Белавиной. Она заверила, что компания специализируется на обслуживании газового оборудования, имеет все необходимые разрешительные документы, регистрацию в ГЖИ, входит в ТПП. При выполнении работ составляются все необходимые документы, включая акт осмотра оборудования, которые дают гарантию и обеспечивают ответственность компании.

"Очень жаль, что у граждан сложилось такое впечатление. Прошу обратить внимание, что в данном объявлении никаких угроз и обязательств не поставлено. Никто никого не обязывает проверять или менять газовое оборудование. Никто к гражданам не проникает и в заблуждение не вводит. Наши сотрудники попадают в квартиру и проводят проверку только с согласия собственника. И только по желанию клиента мы меняем ему оборудование. С точки зрения закона претензий к нам быть не может", - сказала Белавина.

Представитель компании подчеркнула, что абоненты имеют право заключать договоры техобслуживания газового оборудования с любой специализированной организацией. Обязывать заключать договора с определенной компанией никто не может.

"Как бы аргументированно мы не доносили информацию, все равно возникают конфликтные ситуации, особенно с пожилыми гражданами", - констатировала собеседница агентства, посоветовав корреспонденту обратить внимание на настоящих мошенников.

Как рассказала начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Ирина Данилова, чаще всего жители жалуются на продавцов так называемых "газовых анализаторов", которые не относятся к газовому оборудованию (в этом году поступило 11 таких обращений). Нередко они специально выбирают названия со словом "газ", чтобы вызвать доверие у клиентов. Газовые анализаторы, которые предлагают подобные компании, по закону устанавливать жители не обязаны. После сделки и установки оборудования, вернуть его не получится, так как он уже был в использовании.

Если жителям кажется, что их ввели в заблуждение и их права были нарушены, они могут обратиться в Роспотребнадзор и решать свои вопросы в суде.

В "Регионгазе" отметили, что специализированные сервисные организации не занимаются продажей оборудования и призвали граждан не доверять компаниям, предлагающим приобрести газоанализаторы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x