НОВОСТИ 12.12.2019 15:29
© Фотобанк СарБК

Епархия добивается передачи ей зданий оздоровительного центра

Покровская епархия просит передать ей на баланс комплекс зданий, в котором сейчас располагаются администрация, корпуса и хозяйственные и складские помещения "Социально-оздоровительного центра "Пугачевский" в пос. Заречный Пугачевского района.

Соответствующее письмо направлено религиозной организацией председателю комитета по управлению имуществом области Дмитрию Алексееву, копии - министру соцразвития региона Ирине Бузиловой и директору центра.

В документе указано, что епархия обращалась с аналогичным письмом в КУИ в 2013 году, но получила отказ. Церковь посчитала, что письмо, "содержащее описание последствий передачи объектов, сопряженные значительными финансовыми затратами и социальной напряженностью, не может являться основанием для отказа".
Епархия просит сообщить КУИ о проведенных после получения первого письма действиях.

Ранее на месте оздоровительного центра находился Верхний Спасо-Преображенский монастырь, основанный, по данным историков, как старообрядческий в 1760-х годах. Впоследствии он был обращен в единоверческий монастырь и просуществовал до Революции.

UPD

В комитете по управлению имуществом подтвердили информацию о поступлении обращения от епархии. "В настоящее время представленный пакет документов находится на юридической экспертизе, по итогам которой будет принято соответствующее решение", - сказали в ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/12/240862.html
Саратов Бизнес Консалтинг