НОВОСТИ 12.12.2019 18:27

Депутат окрестил членов "зеленой комиссии" города "палачами"

На заседании комиссии Саратовской городской думы депутаты рассмотрели работу комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. 

По словам депутата Виктора Маркова, в этом году в городе прошли резонансные вырубки деревьев, поэтому ему пришлось запросить информацию. Он показал присутствующим протокол заседания "зеленой комиссии", на котором рассматривался вопрос сноса деревьев на проспекте Кирова. В бумаге не значились конкретные адреса деревьев, а было написано только: "проспект Кирова, Фрунзенский район". 

"Комиссия выходила, конкретные деревья помечала", - отреагировал представитель "Службы благоустройства города" и член комиссии Юрий Васильев. 

"Кто принял решение поменять каштаны на клены?", - задал вопрос Марков. "Проектировщики", - ответил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов.

"А кто принял решение липы покупать?", - продолжил депутат и сообщил, что липы стоили 12 тыс. за штуку. Чиновники не смогли ответить на данный вопрос и лишь сообщили, что "все концепции обсуждались с общественностью". 

"Вы больше пилите, чем сажаете. Вы пилите без разбора, - поддержал коллегу Евгений Чернов. - Мы много лет добиваемся, чтобы деревья были обследованы. Вы готовы этим заняться?". 

Свиридов не смог ответить ничего конкретного про обследования деревьев, но сказал, что количество высаженных деревьев соответствует количеству вырубленных и посоветовал посмотреть на "больные пеньки". 

Далее чиновники, отвечая на вопросы депутатов, сообщили, что комиссия собирается 2 раза в месяц, а стоимость сноса одного дерева на рынке варьируется от 3 до 60 тыс. "Вы работаете хирургом, а не терапевтом. Вы отрезаете, а не лечите", - отметил один из депутатов, обращаясь к Свиридову. 

Следом снова слово взял Марков: "Название, которое есть у этой комиссии, было опровергнуто. Деревья были объявлены больными, при этом их никто не пытался лечить. Вот вы сказали "хирурги", а они "палачи". 

Депутат раскритиковал качество высадки деревьев. По его словам, необходимо высаживать более взрослые саженцы, огораживать их. Рабочие допускают заглубление корневых шеек деревьев, что ведет к гибели растений (о таком же нарушении при посадке постоянно говорят саратовские эксперты).

"В этой сфере нужно наводить порядок. Деятельность комиссии вредна для города", - подчеркнул депутат. 

В конце он предложил воссоздать специализированную организацию, которая бы занималась посадкой зеленых насаждений (речь о МУП "Садово-парковое", которое было ликвидировано в 2011 году - Ред.).

Также он предложил направить на имя главы города Михаила Исаева письмо о необходимости включения в состав комиссии по озеленению депутатов, независимых от администрации, что было поддержано большинством голосов. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/12/240885.html
Саратов Бизнес Консалтинг