НОВОСТИ 23.12.2019 11:40

Правозащитница: причина обвинительных приговоров - карьеризм силовиков

Карьеризм полицейских и следователей - это главная причина того, что в России так мало оправдательных приговоров. Об этом заявила в интервью радио Sputnik правозащитница, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.

По ее мнению, силовики боятся "получить по шапке" за неправильно проведенное расследование: "У нас сейчас такая тенденция наметилась, что если человек попал в СИЗО, то его дело дойдет до суда. Если дойдет до суда, то будет обвинительный приговор. Так происходит из-за того, что обратно у нас не откатывают. Признать ошибку - значит наказать оперативника, следователя и всех, кто проводил проверки обвинения. У нас очень трясутся за то, что по шапке настучать могут, поскольку все силовики стали карьеристами. Люди в полиции или в других спецслужбах не за справедливость. Они не хотят, чтобы кто-то узнал об их ошибках. Если не удается доказать одно обвинение, они ищут другое, лишь бы не признавать ошибку".

После оправдательного приговора по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Саратовской области Дмитрия Елизарова, "СарБК" опросил некоторых известных адвокатов и юристов.

Ранее на заседании в облдуме депутат Николай Бондаренко высказался по поводу профессиональной статистики судьи Елены Верещагиной, у которой на 122 рассмотренных дела был 1 оправдательный приговор: "В кровожадные сталинские времена выносилось 15% оправдательных приговоров, в гитлеровской Германии - 5%. Это не вписывается даже в российскую статистику (1,5%)".

34% опрошенных на сайте "СарБК" в апреле этого года на вопрос: "Что является причиной участившихся решений саратовских судов о смягчении меры пресечения подозреваемым?" ответили "Федеральный тренд", 30% - "Слабость аргументов следствия и обвинения", 17 - "Это началось после прихода на пост председателя облсуда Федора Телегина", 16 - "Ничего необычного в этом нет", 2% - "Проснувшийся гуманизм и тщательная работа саратовских судей".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/23/241261.html
Саратов Бизнес Консалтинг