НОВОСТИ 23.12.2019 15:33
© Фотобанк СарБК

Радаев остался недоволен статистикой по добыче углеводородов

В этом году индекс промышленного производства в Саратовской области должен составить 101%, в 2020-м - 102%. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании правительства региона.

Губернатор Валерий Радаев спросил зампреда Василия Разделкина, с чем связано снижение показателей по некоторым отраслям.

"Понятно, динамика у нас в рамках исполнения показателей по добыче полезных ископаемых. Мы здесь перекрываемся за счет обрабатывающих производств. С чем связано: в текущем году временно отсутствовали возможности приемки углеводородного сырья для транспортировки по нефтепроводу "Дружба" в связи с аварией. Часть нефти, которая необходима была для отправки, не прокачивалась. Кроме того, у нас тяжелая нефть, у нее много очень парафинов. Часть скважин не могут выйти еще на технологический цикл работы после того, как была практически полугодовая остановка", - объяснил чиновник.

Глава региона остался недоволен ответом: "Одно здесь разбалансировано - учет. Не можем мы снижать и рассказывать, что у нас трудно добывать. У всех трудно добывать, все из-под земли добывается. Так не бывает, чтобы мы каждый год снижали. Запасы у нас вот такие, а в итоге получается, что плакать хочется. Так не бывает. Надо наладить учет".

Радаев попросил также обратить внимание на повышение зарплаты работникам: "Вы должны предложить повышение как отрасль".

Напомним, согласно данным Саратовстата за 11 мес., нефти в области добыто 1,29 млн тонн (-7,4% к аналогичному уровню прошлого года), газа - 970 млн кубометров (-7,8%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/23/241276.html
Саратов Бизнес Консалтинг