НОВОСТИ 23.12.2019 15:37

Предложено брать в предуниверсарий детей представителей всех профессий

Сегодня на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы парламентарии поддержали законопроект об изменении регионального закона "Об образовании". 

Первый замминистра образования Саратовской области Елена Нерозя представила депутатам суть законопроекта, внесенного на рассмотрение губернатором Валерием Радаевым в соответствии с правительственным постановлением "О создании государственного автономного общеобразовательного учреждения Саратовской области "Лицей-интернат 64".  

В 2020 году на финансирование должно быть предусмотрено порядка 130 млн, в 2021 - 99,3 млн, а в 2022 - 126 млн руб. Как следует из финансово-экономического обоснования законопроекта, финансирование учреждения будет осуществляться через субсидии "на выполнение государственного задания за счет средств областного бюджета и субсидии на иные цели" (подробнее о расходах можно прочитать здесь).

В лицее-интернате будут обучаться сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, члены многодетных, неполных, малоимущих семей и дети педагогических работников, проявляющих успехи в обучении.

Этот законопроект не вызвал дискуссий среди депутатов. Вопрос задал только депутат Александр Анидалов: "Помимо того, что ученики должны иметь успехи в обучении, у них должен быть статус малоимущих. Это мы так характеризуем статус учителей?". "Это поддержка именно педагогической направленности, педагогических династий", - ответила чиновница. 

"Я за то, чтобы расширить список всеми остальными профессиями тоже", - отреагировал Анидалов. 

Строительство предуниверсария ведется по благотворительному проекту спикера Госдумы Вячеслава Володина. Работы завершатся в марте следующего года. Учебное заведение расположится на ул. Степана Разина. 

Дополнительно законопроектом корректируется региональное законодательство в соответствии с федеральным. В частности, сохраняется право льготного проезда в общественном транспорте за студентами, которые обучаются по "программам профессионального обучения", и уточняются полномочия органов власти по обеспечению образовательных учреждений учебниками.  

По итогам голосования комитет рекомендовал совету думы созвать внеочередное заседание парламента и принять на нем данный законопроект.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/23/241278.html
Саратов Бизнес Консалтинг