НОВОСТИ 10.01.2020 12:26
© Фотобанк СарБК

Мужчина отдал 36 тысяч за кредит в несуществующем банке

Очередной житель Саратовской области стал жертвой мошенников, представляющихся сотрудниками банка. На этот раз сразу трое злоумышленников разыграли перед мужчиной целый спектакль, сообщили в областном ГУ МВД.

Сначала 40-летнему жителю Ивантеевки позвонил неизвестный, представившись менеджером банка (который на самом деле был ликвидирован в 2013 году), и сообщил об одобрении кредита в 500 тыс. руб. Для его получения нужно было перевести 10 тыс. на указанный счет, что гражданин и проделал путем онлайн-платежа.

Следом мужчине позвонила "сотрудница банка", пояснившая, что кредитные средства будут переведены после оплаты страховки в сумме 26 тыс. руб. Этот платеж тоже был исполнен клиентом.

"Прозрение для него наступило на третьем звонке, когда на другом конце провода возник некий курьер, готовый за 19 тысяч доставить ему пакет документов по кредиту для подписания", - сообщили полицейские.

Теперь мужчина отказался платить и попросил вернуть все деньги назад. Лже-представитель банка согласился возвратить только 10 тыс. с формулировкой, что остальные средства были уже заплачены в качестве страховки по договору.

"Не исключено, что если бы этот диалог продолжился разглашением данных банковской карты якобы для возврата, то на ней и вовсе бы не осталось денег. Такие мошеннические схемы тоже не редкость", - считают в ГУ МВД.

Если вам предлагают оформить кредит по телефону, уточните название организации и предложите перезвонить позже. Так у вас будет возможность найти реальную информацию.

"Если позвонивший вам сотрудник "банка" настаивает, чтобы вы немедленно решили вопрос с оформлением кредита - скорее всего, вы столкнулись с мошенниками: злоумышленникам выгодно, чтобы человек не успел подумать о последствиях и сразу же отдал им свои деньги. А если вас убеждают, что надо перевести некий "взнос за одобрение кредита" на карточный счет - с вами разговаривают аферисты", - напоминает полиция.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/10/241690.html
Саратов Бизнес Консалтинг