НОВОСТИ 11.01.2020 11:25
© Фотобанк СарБК

Роспотребнадзор учит россиян правильно разговаривать по мобильному

Роспотребнадзор опубликовал перечень рекомендаций по пользованию мобильным телефоном. 

Как считает ведомство, разговор по мобильному телефону не должен длиться более 2 минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут: "Гораздо безопаснее писать сообщения, чем держать трубку возле уха".

Важно также держать трубку мобильного телефона на расстоянии от уха, за нижнюю ее часть и вертикально. "Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность излучения, воздействующего на мозг, в четыре раза", - отмечают чиновники. 

Подносить трубку к уху лучше после ответа на том конце, ведь в момент вызова телефон работает на максимуме своей мощности независимо от условий связи. В то же время через 10-20 сек. после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня. Кроме того, считают сотрудники органа, моментально прикладывать телефон к уху бессмысленно еще и потому, что первый длинный гудок появляется не сразу.

Активное увлечение перепиской и играми может вызывать у детей различные нарушения костей и суставов. Играя, ребенок вынужден рассматривать мелкое изображение, долго смотрит на подсвеченный экран, все время находящийся на одном расстоянии от глаз - это является серьезной нагрузкой для глаз и может очень негативно повлиять на зрение.

При разговоре людям в очках с металлической оправой рекомендуется их снимать, так как металл может увеличить интенсивность электромагнитного поля. 

Не рекомендуется класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна и постоянно держать мобильный телефон при себе, например, в кармане брюк. А носить его лучше в сумке.

"Контакты с мобильным телефоном стоит ограничить, особенно, если в этом нет никакой необходимости", - отмечает Роспотребнадзор. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/11/241702.html
Саратов Бизнес Консалтинг