НОВОСТИ 14.01.2020 17:06
Фото: pxhere.com

Ситуация по "мышиной" лихорадке весной может быть "напряженной"

В Саратовской области пик заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом прошел, но есть риск заразиться ей в бытовых условиях. Об этом сегодня рассказала замглавы управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

Было сказано, что в настоящее время с подозрением на заболевание в больницы поступает порядка 2-3 человек в сутки.

Это объясняется тем, что осенью произошла миграция переносчиков в дома и бытовые постройки.

Матвеева напомнила, что все дератизационные мероприятия завершены, они были "достаточно масштабные", их количество увеличилось. Так, отдельные участки Кумысной поляны обрабатывались "не по одному разу".

"Сейчас проводится мониторинг численности, он не прекращается, проводится во все сезоны. После них предстоят зимние отловы, на основе которых будет составлен прогноз. Весна еще будет достаточно напряженная в этом отношении, сами видите, зима достаточно теплая, это скажется на переживаемости популяции. На основании зимних отловов будем делать окончательные выводы. В любом случае, уже проинформированы правительство, губернатор и все заинтересованные службы и ведомства о прогнозах на весенний период, что весна будет оставаться достаточно сложной. Посмотрим, какая будет зима".

Она добавила, что если погода изменится и станет более неблагоприятной для мышей, есть вероятность, что популяция снизится.

В 2019 году "мышиной лихорадкой" заболели около 2 тыс. человек, летальных исходов зафиксировано 2.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/14/241781.html
Саратов Бизнес Консалтинг