НОВОСТИ 15.01.2020 09:32
© Фотобанк СарБК

Лже-юристы берут с саратовцев 20 тысяч за "липовые" обращения в госжилинспекцию

Государственная жилищная инспекция по Саратовской области снова сообщает о лже-юристах, которые предлагают гражданам за деньги составить "грамотное" заявление в это ведомство. 

Некоторые фирмы начали предлагать жителям области услуги по составлению заявлений в надзорные ведомства, в том числе в ГЖИ. В "правильном" документе содержатся выдержки из Жилищного, Гражданского кодексов и Конституции России, которые якобы помогут тщательнее рассмотреть вопрос заявителя. При этом некоторые из этих выдержек уже потеряли актуальность в связи с обновлением законодательства, а иногда даже не относятся к проблеме, о которой сообщает заявитель. Часто к услугам таких "специалистов" граждане прибегают, чтобы добиться перерасчета за коммунальные слуги.

Жители рассказывают, что они отдают юристам за составление таких прошений по 10-15, а в некоторых случаях до 20 тыс. руб. Юристы при этом не гарантируют решения вопроса в пользу клиента.

"Обращение в жилищную инспекцию любой житель может составить самостоятельно, описав в свободной форме свою проблему. Если вопрос касается некорректных начислений за жилищные и коммунальные услуги – необходимо приложить копии платежных документов за интересующий период. Если доводы заявителя подтвердятся при проверке, инспекция обяжет организацию, производившую начисления, сделать перерасчет", - напомнили в Госжилинспекции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/15/241788.html
Саратов Бизнес Консалтинг