НОВОСТИ 15.01.2020 10:07

Депутатов попросили поспешить с запретом на продажу никотиновых смесей детям

В Саратовской области планируется запретить продавать несовершеннолетним бестабачные никотиновые смеси (сосательные или жевательные). Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий облдумы.

Авторами инициативы выступили депутаты облдумы Дмитрий Пьяных, Юлия Литневская, Алексей Наумов.

Пьяных отметил, что о никотиновых смесях и их вреде неоднократно говорилось ранее. По его словам, молодежь ошибочно полагает, что вреда такие смеси не приносят.

Аналогичные ограничения уже приняли в некоторых субъектах РФ, идет обсуждение о введении запрета и в Госдуме. Депутат отметил, что принятие закона на федеральном уровне может занять время, поэтому работа по поправкам в региональный закон должна продолжаться.

Одобрили проект правительство региона, облпрокуратура, уполномоченный по правам ребенка, уполномоченный по защите прав предпринимателей, ТПП области.

Были рассмотрены замечания к проекту, в том числе необходимость уточнить понятие "бестабачные никотиновые смеси". Начальник отдела правового обеспечения деятельности облдумы Андрей Новичков заметил, что в проекте делается исключение - кроме пищевых продуктов, тогда как на практике производители добавляют никотиновые смеси в пищевые продукты. Кроме того, никотин есть в лекарственных препаратах.

Замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов заметил, что действующие в других субъектах понятия наиболее применимы.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев поддержал концепцию и предложил принимать закон как можно быстрее, так как сейчас в рамках проверок изъятие и запрет на последующую продажу смесей все равно невозможны.

Шувалов напомнил, что лекарственные средства с никотином есть. Непонятно, будут ли прописывать их несовершеннолетним, но такой вариант возможен. Литневская предложила прописать в качестве исключения лекарственные средства, назначенные врачом.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя предложила, чтобы следующим этапом стал запрет распространения информации о снюсах.

Было сказано также, что нужно провести оценку регулирующего воздействия.

Проект решено принять для рассмотрения на внеочередном заседании комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/15/241790.html
Саратов Бизнес Консалтинг