НОВОСТИ 16.01.2020 12:21

В облдуме предложили сделать спецсчета по капремонту более прозрачными

В Саратовской области предлагается внести изменения в порядок предоставления сведений по спецсчету, который используется для сбора средств на капремонт. Такой вопрос обсудили на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Глава региональной Госжилинспекции Сергей Вербин объяснил, что владельцы спецсчета должны будут предоставлять в орган госжилнадзора сведения об израсходованных средствах и размере остатка по форме, утвержденной постановлением регионального правительства, без подтверждения выпиской со счета.

Был обсужден также срок предоставления этих сведений. Он был установлен на 20-е число месяца, следующего за отчетным периодом, но позднее Минстрой обязал подавать их до 15-го числа. Области указали, что сведения предоставляются некорректно. Было предложено подавать их до 10-11-го числа месяца, следующего за отчетным.

Депутат облдумы Леонид Писной напомнил, что одним из вопросов прошедших депутатских слушаний по теме капремонта стала закрытость спецсчетов от собственников.

Он поинтересовался, что можно сделать в рамках регионального законодательства, чтобы упростить и сделать более открытыми проводимые со спецсчетом процедуры и усилить контроль за ними. "Сфера капремонта - не сильно чистоплотная", - заметил он.

Вербин рассказал, что по спецсчетам есть случаи, когда после капремонта не проверяют дефектные ведомости: "Все проверяет собственник. ГЖИ в рамках своих полномочий не может это сделать".

За 2019 год составлено больше 300 протоколов за несвоевременное предоставление сведений.

Зампред облдумы Ольга Болякина предложила, чтобы требования к спецсчету "были как к Фонду капремонта" - экспертизы смет и стройконтроль.

Писной согласился, что должны быть открытость сметы и "дефектовки". Он добавил, что тему повышения прозрачности надо обсуждать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/16/241838.html
Саратов Бизнес Консалтинг