НОВОСТИ 22.01.2020 13:39

В Саратове откроют первый мобильный кванториум

В 2020 г. в Саратовской области откроется первый мобильный кванториум.

По словам министра образования региона Ирины Седовой, объем финансирования на его создание составит 16,9 млн руб. Мобильный технопарк будет представлять собой лабораторию, оснащенную современным оборудованием, программным обеспечением и программами обучения инженерной направленности. Свыше 1 тыс. детей будут проходить обучение по четырем квантумам: VR/Промдизайн, Гео/Аэро, Робо/IT и Хайтек. Ожидается, что его услугами смогут воспользоваться более 3 тыс. детей в Саратове и районах области.

Создание кванториумов проходит в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование", который был инициирован майским указом президента России Владимира Путина. В 2021 г. стационарный и мобильный кванториумы появятся в Балакове, в 2022-ом - в Энгельсе (стационарный), сообщила чиновница.

Первый в области стационарный Кванториум, как структурное подразделение института развития образования, работает на базе СГТУ. Занятия по шести направлениям - IT-квантум, Промробоквантум, VR/AR-квантум, Наноквантум, Энерджиквантум и Хайтек - посещают более 800 детей в возрасте от 12 до 18 лет. Они учатся инженерному делу, создают проекты, направленные на решение изобретательских и производственных задач.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/22/242038.html
Саратов Бизнес Консалтинг