НОВОСТИ 22.01.2020 16:18
© Фотобанк СарБК

Саратовским рыбакам хотят увеличить суточную норму вылова

Саратовская область является лидером среди регионов Приволжского федерального округа (5 тыс. тонн в 2018 году). В России регион входит в первую десятку. Такая информация прозвучала сегодня на заседании рыбохозяйственного совета области.

Филиал НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) предложил внести изменения в закон N666 о передаче полномочий по определению сроков начала разрешенного лова с федерального уровня на региональный, чтобы рыбаки могли вылавливать "нормальное количество рыбы", а "рыба могла нормально нереститься". Эти сроки должны зависеть от погоды, отмечают в филиале ВНИРО. С таким обращением они намерены обратиться в облдуму. "Речь идет о смещении даты начала лова на 10 дней в ту или иную сторону,- уточнил "СарБК" Владимир Шашуловский, - это связано с тем, что мы год от года не знаем, какая у нас будет весна. Например, в этом году прогрев воды может начаться раньше, рыба пойдет на нерест раньше, и откроется лов. В итоге она неотнереститься, и мы останемся без рыбы".

Еще одна проблема - по объему вылова рыбы.

"Под десяток крупных рыб можно поймать в течение дня. А мелкую рыбу надо отпускать, себе оставить 5 кг. Я был бы счастлив так половить, но не всегда так получается. Предлагается на ценные породы: лещ, судак, щука, налим, толстолобик - оставить ограничения в 5 кг, а по остальным видам рыб снять ограничения", - рассказал руководитель саратовского филиала ВНИРО Владимир Шашуловский.

Он сказал, что это решение принято и отправлено "дальше по инстанциям". Было отмечено, что в Волгограде рыбак имеет право выловить 10 кг.

"А ловим мы в одном водохранилище. Я предлагаю для саратовцев увеличить норму до 10 кг. Единственное, надо ввести ограничения, чтоб у рыбака не было при себе двух суточных норм. А то этим пользуются браконьеры - их ловят, а они говорят, что это недельный улов", - предложил депутат облдумы Александр Нараевский.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/22/242053.html
Саратов Бизнес Консалтинг