НОВОСТИ 23.01.2020 17:19

Володина возмутила раздутая смета на реконструкцию 99-й школы

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня осмотрел заброшенное здание бывшей школы N99 на ул. Университетской в Саратове.

Напомним, в сентябре прошлого года администрация города исключила аварийное здание из плана приватизации. Был заказан проект его реконструкции. Что в нем будет располагаться после ремонта, до сих пор неизвестно.

Володину сообщили, что согласно разработанному проекту стоимость реконструкции составит 120 млн руб. (без НДС). "Сколько с отделкой?" - уточнил спикер ГД. Ему ответили, что к этой сумме добавится еще примерно 70 млн.

Куратора области ответ не устроил: "Стоимость восстановления будет в 2 раза дороже. Коллеги, укрепление - это не возведение здания. Вы что делаете? Если мы собираемся кого-то обогащать, вы так и скажите при таких расценках".

Володин отметил, что чиновники регулярно завышают смету по строящимся объектам. После проведения квалифицированной оценки стоимость падает, как, например, по зданию ТЮЗа - в 2 раза. Один из распространенных способов увеличения сметы - "зимняя" наценка на работы, проводимые летом.

"Задача не осваивать деньги, а спасти объект культурного наследия. Определяемся по цене, и в этом году должны начать реставрацию", - заявил глава российского парламента.

Он обратился к губернатору Валерию Радаеву, попросив продумать, как здание будет использоваться, например, на территории можно было организовать студенческий клуб.

"Самое главное, качество, долговечность. У нас каждый видит свой интерес, а жители страдают. На школе можно сэкономить десятки миллионов рублей. Завтра спросим, почему выбрано такое решение. Сделали бы по совести, работали бы уже завтра".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/23/242105.html
Саратов Бизнес Консалтинг