НОВОСТИ 23.01.2020 20:15
© Фотобанк СарБК

Проект третьего моста через Волгу обойдется в миллиард

Проект строительства мостового перехода между Саратовом и Энгельсом стоит больше 1 млрд руб. Об этом сегодня на встрече с жителями сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, сейчас региону надо решить вопрос проектной документации, после этого можно будет искать финансирование: "И для Саратова, и для Энгельса это крайне важно".

Володин рассказал также об удорожании некоторых проектов: "Мы договаривались, что мы занимаемся сквером Расковой, стадионами - "Волга", "Торпедо", "Спартак", а мэр - тротуарами. Закончилось тем, что я занимаюсь тротуарами и всем тем, о чем до этого сказал.

По другим проектам что получилось? Рассказываю: начали реконструкцию стадиона "Волга", осталось (работ) на 32 млн. Решили в зиму не уходить. Пришла весна. То, что стоило в прошлом году 32 млн, теперь стоит 80. Сквер Расковой: говорили о 50 млн в прошлом году, а сколько стоит проект, который подготовили? 148. Говорили о том, что "Спартак" потянет на 100 млн, теперь 279. Надо еще разобраться, почему так стоит. Качество и цена должны идти вместе. Не всегда когда цена большая, качество лучше".

По словам спикера, в Саратовской области на содержание 1 км дорог в год уходит 400 тыс., в Пензенской - 257. Рабочие в дорожной сфере получают 18 тыс. и 28 тыс. соответственно: "Зарплата в дорожной сфере должна быть выше, чем в Пензенской области. У нас объемы финансирования позволяют платить зарплату выше, чем в соседнем регионе".

Володин напомнил, что часть региональных дорог перешла на федеральный уровень. Дорожный фонд составляет около 13 млрд: "Дорог осталось меньше, а денег стало в разы больше. Было бы правильно и необходимо задуматься о том, чтобы основные магистрали Саратова были переведены в дороги областного значения, финансировались за счет областного дорожного фонда. Было бы правильно, раз федерация разгрузила область, область - город. Нельзя оставлять город один на один со своими проблемами".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/23/242112.html
Саратов Бизнес Консалтинг