НОВОСТИ 25.01.2020 14:40
© Фотобанк СарБК

Чиновники: платежные терминалы в автобусах носят рекомендательный характер

В муниципальном "Транспортном управлении" ответили на претензии жителей Саратова по поводу не работающих в общественном транспорте терминалов безналичной оплаты.

Отметим, что кампания по введению терминалов проводилась летом прошлого года. Тогда говорилось, что с июля автобусы должны быть оборудованы платежными аппаратами. Некоторые причем путали это нововведение с онлайн-кассами, полагая, что транспортники должны вводить безналичную оплату по федеральному закону.

В ноябре прошлого года "Транспортное управление" отчитывалось, что терминалы установлены в 64% автобусов, но не все водители предоставляют аппараты для оплаты. Тогда же представители учреждения озвучили идею о введении ответственности за неустановку терминалов.

Теперь же оказалось, что требований об установке терминалов к перевозчикам не предъявляется. "Законодательством нигде не закреплено обязательное оснащение городских автобусов терминалами безналичного расчета за проезд. Установка терминалов безналичного расчета имеет рекомендательный характер, при согласии предприятий-перевозчиков. Ответственность за отсутствие терминалов безналичного расчета нет", - сказано в ответе одному из горожан в официальном аккаунте "Транспортного управления" в "Инстаграме".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/25/242176.html
Саратов Бизнес Консалтинг