НОВОСТИ 28.01.2020 08:49

Разрушающийся Дом офицеров в Энгельсе назван объектом культурного наследия

Гарнизонный Дом офицеров, расположенный в Энгельсе на территории Летного городка, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН).

Участники заседания общественного научно-методического совета при управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области пришли к выводу, что здание обладает необходимыми признаками ОКН, имеет высокую архитектурную ценность, среднюю градостроительную ценность, а также обладает высокой подлинностью. В связи с этим они единогласно проголосовали за включение объекта в список выявленных.

Как сообщал "СарБК", ранее Дом офицеров собирались снести, как не подлежащее восстановлению. На его месте должен был появиться новодел "с элементами" прежнего строения.
Затем председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что здание сносить не стоит, на его сохранение найдены средства. Был определен подрядчик.

Дом офицеров Красной Армии при Энгельсской авиационной школе летчиков, так тогда называлось это учреждение, был построен в 1935 г. по проекту известного советского архитектора Иосифа Каракиса (примером его работ служат Центральный дом Вооруженных сил Украины (Дом Красной Армии и Флота), художественная школа имени Шевченко в Киеве, гостиница "Украина" в Луганске и др.).

Энгельсский Дом офицеров - единственное здание, построенное по проекту Каракиса в Саратовской области. Проект, после его реализации в Энгельсе, оказался настолько удачным, что по нему (с удалением колонн на втором этаже) были возведены еще минимум 5 зданий в летных училищах СССР: в Озерном (Житомирская область), Новограде-Волынском, Гуйве (Житомирская область), Харькове и Луганске (сохранились первые 2). Здание в Энгельсе было уникальным не только потому, что было первым, но и потому, что изначально было единственным в архитектурном решении - с колоннами на втором этаже.

К 10-летию полета человека в космос первый гипсовый вариант скульптуры Юрия Гагарина автора Матвеевой был установлен в фойе ДО.

Помимо архитектурной ценности у здания самая главная ценность - его история. Здесь происходило формирование 148-й стрелковой дивизии, женских авиаполков Расковой, проходили сборы Дальней авиации всего СССР. Здание связано с именами летчика Чкалова и космонавтов. В его спортзале физподготовкой занимался первый отряд советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович и др. Рядом, на территории энгельсской авиабазы, есть парашютная вышка, с которой совершал прыжки будущий первый человек в космосе. Уже после своих исторических полетов Гагарин с Титовым встречались здесь с местными жителями, которые до этого приветствовали в тех же стенах не менее прославленного летчика Валерия Чкалова.

После начала Великой Отечественной войны в ДО располагался личный состав женских авиационных полков под командованием легендарной Марины Расковой. Там девушки жили во время обучения, принимали присягу.

6 января 1965 г., по настоянию первого космонавта земли, в Доме офицеров состоялась встреча Гагарина с авиаторами, товарищами по профессии, инструктором Максимовым. Авиаторы присвоили Гагарину звание Почетного гражданина Летного городка и подарили альбом с фотографиями о встрече в 1961 г.

В 1942 г. Дом офицеров Красной Армии при Энгельсской авиационной школе летчиков был переименован в самостоятельный Энгельсский гарнизонный Дом офицеров, с 1 июня 1947-го передан ВВС Приволжского военного округа, с 29 июня 1972 г. - 136-й гарнизонный Дом офицеров. До 2013 г. здание находилось в ведении министерства Обороны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/28/242234.html
Саратов Бизнес Консалтинг