НОВОСТИ 29.01.2020 17:00
© Фотобанк СарБК

Жители жалуются на несоответствие благоустроенных дворов дизайн-проектам

Большая часть муниципалитетов в прошлом году не смогла выполнить все запланированные мероприятия по проекту "Формирование комфортной городской среды" - им не хватило времени. Об этом сегодня на совещании в офисе реготделения Общероссийского Народного фронта рассказал замминистра строительства и ЖКХ региона Александр Мышев.

"Конечно, кого-то можно похвалить. Однако стоит отметить, что качество работ оставляет желать лучшего", - сказал чиновник.

В числе основных проблем было названо отсутствие в сметах части дворового оснащения, например, канализационных люков и бордюров. 

Негативной тенденцией стало отсутствие взаимодействия органов МСУ с собственниками. Бывали ситуации, когда люди голосовали за благоустройство определенной территории, а средства выделены не были, отметили в ОНФ. Предложено было назначить ответственного, который бы следил за тем, как местные чиновники исполняют пожелания граждан. Кроме того, не хватает постоянного мониторинга за проведением работ.

Еще один распространенный недостаток - несоответствие результата благоустройства дизайн-проекту. Как отмечают главы районов, от жителей поступает много жалоб, потому что картинки на стенде отличаются от реального вида территорий.

Мышев сказал, что отклонения от дизайн-проектов быть не должно. По его словам, в области будет разработан единый макет стенда, который будет спущен в районы. 

В этом году в области по проекту "Формирование комфортной городской среды" планируется отремонтировать 101 общественную территорию и 103 двора. На эти цели выделено 747 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/29/242317.html
Саратов Бизнес Консалтинг