НОВОСТИ 30.01.2020 12:15

Госжилинспекция: УК могут попросить некоторых саратовцев заменить ванны

Ассоциация ТСЖ Ленинского района Саратова обратилась к жителям с объявлением о проведении замеров длины их ванн. Фотографии объявлений в подъездах были опубликованы в социальных сетях.

"Сотрудниками АТСЖ Ленинского района, а также представителями администрации Ленинского района и ПАО "Т Плюс" состоится обследование квартир для определения нормативов потребления горячего водоснабжения. Будут проводиться измерения длины ванн. Просим обеспечить доступ в квартиры", - сказано в объявлении.

Саратовцев такое требование удивило. Например, одна горожанка усомнилась в их правомерности: "Есть счетчики. А это похоже на очередной развод". Другая жительница города рассказала, что все в рамках правил: "Такая норма существует уже давно. Не у всех людей стоят счетчики. Замер производят для определения коэффициента нормы потребления".

В пресс-службе Государственной жилищной инспекции подтвердили, что такая норма действительно существует.

"Есть соответствующее постановление комитета регулирования тарифов N14/2 от 20 апреля 2018 года о нормативах потребления (для тех, у кого нет счетчиков. - Ред.). Согласно документу нормативы зависят от укомплектованности ванной комнаты, ведь в проекте заявлен определенный размер ванны. По постановлению от длины ванны зависит норматив, поэтому управляющая компания имеет право проверять квартиры на нарушения. Выявив такие несоответствия, сотрудники УК могут выдать предписание с указанием сменить ванну, если же владелец квартиры добровольно не примет меры по устранению нарушения, поменять ванну его могут обязать через суд", - рассказала пресс-секретарь ГЖИ Анна Иванова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/30/242340.html
Саратов Бизнес Консалтинг