НОВОСТИ 01.02.2020 15:00
© Фотобанк СарБК

Прокурор разъясняет. О взыскании задержанной зарплаты

"СарБК" продолжает публиковать комментарии прокуратуры Саратова по поводу новшеств и нюансов законодательства. Сегодня надзорное ведомство рассказывает об изменениях в процедуре взыскания невыплаченной заработной платы.

В Трудовой кодекс РФ внесены изменения по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (Федеральный закон от 2.12.2019 N393-ФЗ). В свою очередь, согласно изменениям, внесенным в ФЗ "Об исполнительном производстве", сотрудники государственной инспекции труда теперь наделены полномочиями по принятию решения о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но не выплаченных в установленный срок заработной платы и иных выплат в рамках трудовых отношений (Федеральный закон от 2.12.2019 N402-ФЗ).

Согласно новой ст. 360.1 Трудового кодекса РФ, решение о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной в срок зарплаты выносится лишь в том случае, если организация не выполнила предписание трудовой инспекции устранить нарушение, связанное с оплатой труда.

Такое решение является исполнительным документом и в течение трех рабочих дней после его принятия направляется работодателю заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа. При этом организация может его обжаловать в течение десяти дней со дня получения в суде.

Если решение инспектора не исполнено, а срок обжалования истек, электронный экземпляр исполнительного документа передается в службу судебных приставов.

При получении вышеуказанного документа судебным приставом выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, у кредитной организации запрашиваются сведения о видах и номерах банковских счетов работодателя-должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Со дня, когда работодатель получит постановление от судебного пристава, у него есть пять дней, чтобы добровольно погасить задолженность перед работником. Если работодатель не уложится в этот срок, судебный пристав направит в кредитную организацию постановление о взыскании денег и их переведут работнику незамедлительно.

Эти изменения в законодательстве направлены на защиту трудовых прав граждан, и позволяют последним во внесудебном порядке взыскать положенные им выплаты без дополнительных расходов, связанных с судебными издержками.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/01/242408.html
Саратов Бизнес Консалтинг