НОВОСТИ 01.02.2020 12:40
© Фотобанк СарБК

Женщина отдала лже-юристам полмиллиона за несуществующую компенсацию

Жительница Ртищево отдала мошенникам полмиллиона. Об этом сегодня рассказывает ГУ МВД по Саратовской области.

В полицию обратилась 49-летняя женщина. Еще в октябре прошлого года ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками некой организации и заявили, что гражданке "положена выплата 10 млн руб.". Якобы лекарства, которые она приобрела около года назад, оказались подделкой. Дело по этому поводу уже дошло до суда, и пострадавшим от рук фальсификаторов полагаются крупные компенсации.

Собеседники обещали оказать женщине помощь в оформлении всех необходимых документов и гарантировали ей правовую поддержку. Услуги непрошеных "юристов" требовалось оплатить, но, заверяли незнакомцы, эти деньги будут также взысканы с виновников и возвращены.

Женщину эта история убедила. Злоумышленники звонили ей много раз, и она несколько раз переводила деньги со своей карты на указанные счета. Всего за несколько месяцев она отдала мошенникам 565 217 руб. Так и не дождавшись обещанных миллионов, женщина пришла в полицию.

Пострадавшая рассказала, что слышала из СМИ, от знакомых и участкового о подобных случаях телефонного мошенничества. Но при этом была уверена в честности собеседников и их желании помочь.

"Если вам поступили предложения от якобы сотрудников государственных структур о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, лекарства или биологически активные добавки, то скорее всего, это мошенники.
Никаких разговоров или переписок с ними вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им информацию о своих паспортных данных и банковских картах. Не говорите никому пин-код, пароли и прочие данные вашей карты.
Ни в коем случае нельзя следовать поступающим от мошенников инструкциям. Не подходите к банкомату, не совершайте никаких операций, не переводите деньги неизвестным лицам", - советуют в ГУ МВД.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/01/242429.html
Саратов Бизнес Консалтинг