НОВОСТИ 04.02.2020 16:27
© Фотобанк СарБК

Регион - в лидерах по ограничению свободы в интернете

Международная правозащитная группа "Агора" и организация "Роскомсвобода" подготовили совместный доклад "Свобода интернета 2019: план "Крепость". Из него следует, что в стране 4 млн ресурсов было заблокировано "без причины", 270 тыс. сайтов внесено в "черные списки", 1 млн руб. взыскано за неуважение к президенту, судьям, силовикам.

В Саратовской области выявлено 612 фактов ограничения цифровой свободы, по одному случаю насилия и вмешательства в работу СМИ. Таким образом регион попал в число субъектов РФ с "серьезным давлением на онлайн".

Подводя итоги, активисты отмечают, что в прошлом году власти приняли "ключевые нормативные акты" для создание суверенного интернета "наподобие китайско-северокорейского".

"Главная интрига заключается в том, насколько удастся реализовать задуманное. Пока подобные инициативы либо даже не стартуют (пакет Яровой о хранении и расшифровке трафика), либо не удаются (блокировка Telegram, запрет криптовалют), либо легко обходятся (многочисленные блокировки сайтов). Как и прежде, пользователи интернета довольно быстро обучаются, подстраиваются под среду, а технологии идут вперед, бесконечно расширяя фронт борьбы с охранителями и усложняя методы противодействия свободному распространению информации",- говорится в заключении.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/04/242515.html
Саратов Бизнес Консалтинг