НОВОСТИ 05.02.2020 12:42
© Фотобанк СарБК

Прокуратура требует прописать в законе порядок содержания бродячих собак

Прокурор Саратовской области выразил протест на региональный закон, касающийся наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями по организации отлова и содержания безнадзорных животных. Этот вопрос рассмотрели сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы.

Председатель комитета Николай Кузнецов напомнил, что оспаривается статья, в которой отсутствует требование федерального законодательства по транспортировке и немедленной передаче животных в приюты, их содержание. Принятие потребует дополнительных затрат из бюджета.

Кузнецов подчеркнул, что это "абсолютно обоснованный протест", требующий приведения закона в соответствие федеральному, который был принят на несколько лет позже.

Старший помощник облпрокурора Иван Гусев объяснил, что был дан переходный период для передачи полномочий: "Мы наблюдаем ситуацию, что правительство, к сожалению, не разработало необходимые нормативно-правовые акты, которые касаются содержания животных и передачи их в приюты, порядок создания приютов.
Нужно пересмотреть вопрос передачи полномочий. Администрация Саратова несколько раз направляла обращение в адрес областного правительства о том, что переданные полномочия не могут в нормальном режиме исполняться. С 1 января не допускается содержание животных в пунктах временного содержания. Необходимого оборудования для этого нет, требуется создание именно приюта, соответствующего всем требованиям, для этого нужно дополнительное финансирование и укомплектование. Сейчас муниципалитет с учетом имеющейся формулировки вынужден исполнять полномочия, грубо говоря, с нарушением федерального закона".

Закон предусматривает содержание животных в вольерах, но "не каждое помещение, где есть вольер для животных, может называться приютом": "То, чем на сегодняшний день располагает "Дорстрой", нормативным требованиям не соответствует".

По его словам, облправительству либо надо самостоятельно исполнять полномочия, либо полностью передать их муниципалитету с необходимым финансированием.

Напомним, из-за нововведений этого года временный пункт содержания бездомных собак в Саратове оказался вне закона. Для животных собирают еду волонтеры и неравнодушные граждане. "Дорстрой" обратился к горожанам с просьбой приютить животных.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/05/242557.html
Саратов Бизнес Консалтинг