НОВОСТИ 05.02.2020 12:51

Субсидии для оплаты коммунальных услуг получает 31 тысяча семей

За прошлый год субсидия по оплате коммунальных услуг была предоставлена 30 981 семье, на эти цели затрачено 260,2 млн руб. Об этом сегодня на совещании в мэрии рассказал начальник управления по труду и соцразвитию Максим Михайловский

По сравнению с 2018 годом число субсидентов снизилось на 1,1%, а затраты на 1% (31 323 семей и 262,8 млн).

В 2019 году было субсидии были предоставлены 16,7 тыс. пенсионеров, 8,4 тыс. трудоспособным, 4,3 тыс. человек, находящихся на иждивении, 929 одиноким матерям и многодетным семьям, 620 безработным.

Для улучшения сервиса основная часть работы по предоставлению субсидий перешла в МФЦ. Прием граждан осуществляется в трех районных секторах субсидий и пяти подразделениях МФЦ. В 2019 году через МФЦ поступило 21,3 тыс. заявлений.

Прогнозируется, что в этом году гражданам в качестве субсидий из облбюджета будет предоставлено 268,8 млн. В планах управления - закупить новый программный комплекс для автоматической обработки данных, заключить ряд соглашений с ресурсными и управляющими организациями о предоставлении информации и перейти на реестровую модель, которая предполагает уменьшение бумажного документооборота.

Депутат Евгений Чернов спросил, с чем связано небольшое снижение числа субсидентов и задал вопрос о выплате субсидий гражданам с задолженностью. Чиновник рассказал, что незначительное снижение связывают с увеличением МРОТ и индексацией пенсий.

В ответ на второй вопрос Михайловский сообщил, что распространение субсидий и на задолженность прорабатывается. Он напомнил об изменениях в Жилищном кодексе, которые вступят в силу в 2021 году - они позволят "обращать внимание" на долги только если есть решение суда.

"Есть граждане, которые готовы гасить задолженность, а есть те, которые этого принципиально не делают. С ними работать невозможно", - пояснил представитель мэрии.

Депутат Дмитрий Кудинов предложил более тщательно проработать вопрос предоставления субсидий пенсионерам.

Глава города Михаил Исаев поставил управление по труду в пример другим структурным подразделениям и сообщил, что считает нужным "загнать" комитет по управлению имуществом в МФЦ, чтобы избежать человеческого фактора.

Депутат Юрий Ерофеев поднял вопрос предоставления льгот на проезд в маршрутных такси. Присутствующий представитель профильного подразделения мэрии сообщил, что прямой меры воздействия на перевозчиков не видит. Было предложено сесть за стол переговоров с транспортными предприятиями.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/05/242560.html
Саратов Бизнес Консалтинг