НОВОСТИ 05.02.2020 16:17
© Фотобанк СарБК

Учеников начальных классов не будут лишать каникул из-за карантина

Отмена каникул у учащихся начальных классов из-за карантина исключена, рассказала министр образования Саратовской области Ирина Седова, отвечая на вопросы журналистов на сегодняшнем брифинге, посвященном профилактике распространения ОРВИ.

"У остальных будем смотреть по ситуации" - отметила она.

Продление учебного года и увеличение количества часов тоже исключено. Седова сказала также, что, несмотря на карантин, учебный процесс не останавливается: проводится дистанционное обучение.

В прошлом году, по словам первого замминистра здравоохранения Станислава Шувалова, была проведена "беспрецедентная кампания", в ходе которой было привито 1,15 млн человек, рост составил 2% по сравнению с 2018 годом. "Результат виден", - подчеркнул он.

Чиновник рассказал, что в медучреждениях усилены меры борьбы с инфекциями: проводится кварцевание, проветривание, ограничивается посещение пациентов. "Развернут фонд коек. Мы готовы его увеличить, но сейчас по взрослому населению такой необходимости нет", - добавил Шувалов.

Лекарственных препаратов и оборудования в медицинских организациях достаточно, подчеркнул чиновник.

Как рассказала руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, заболеваемость в дошкольных учреждениях остается на низком уровне, в том числе, благодаря "утренним фильтрам", когда детей осматривает медработник.

Вице-губернатор - председатель облправительства Александр Стрелюхин также упомянул и о наличии медмасок в аптеках Саратова: "Мы вместе с УФАС рассматривали вопрос дефицита средств индивидуальной защиты - имеется свыше миллиона запас. Что касается аптек, необходимо выявлять места, где есть дефицит. Мы эту ситуацию будем купировать".

"Было только два сообщения на конкретные аптеки, где было превышение цен, будет проведена проверка", - добавил представитель минздрава.

Отвечая на вопрос о необходимости проведения брифинга, Стрелюхин сказал: "Мы готовы к прозрачности отношений. Вопрос, который возникает у людей, должен иметь ответ. Мы собрались, чтобы рассказать о реальной ситуации".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/05/242574.html
Саратов Бизнес Консалтинг