НОВОСТИ 10.02.2020 13:53

Коммунисты поскандалили на обсуждении поправок в регламент облдумы

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской облдумы рассмотрели ряд поправок в регламент заксобрания.

Инициатор одной из поправок Зинаида Самсонова предложила, чтобы по теме доклада уполномоченных по правам человека, ребенка, по защите прав предпринимателей выступал представитель от каждой фракции, профильного комитета длительностью до пяти минут. Планируется также после рассмотрения докладов принимать постановление облдумы, проект которого готовится и вносится на рассмотрение облдумы профильным комитетом.

Депутат Александр Анидалов сказал, что поправка имеет право на существование, однако он снова раскритиковал действующий регламент и временные поправки к нему, которые не дают депутатам возможность высказаться, "скоро даже обрежут возможность задавать вопросы". Он предложил выпускать постановления по всем отчитывающимся структурам, в том числе губернатору.

Другая поправка, внесенная представителями партии КПРФ, дает депутатам право быть в составе не более четырех комитетов (сейчас - не более трех).

"Конечно, это компромисс с нашей стороны, мы просили вообще не ограничивать", - сказал Анидалов.

Он подчеркнул, что депутата не будут заставлять работать в четырех комитетах. Он сказал, что "если человек может, то мы обязаны дать ему возможность работать в четырех комитетах". По его мнению, ограничения "искусственные, направленные исключительно против оппозиции": "Этот дискриминационный пункт как минимум надо смягчить. Либо вы признаете, что считаете депутатов неразумными, и за них принимаете решения, либо вы им даете возможность работать и принимать решения".

Депутат Владимир Капкаев напомнил, что возможность работать сейчас есть, а решения принимаются на заседаниях думы.

Первый зампред регионального парламента Алексей Антонов сказал, что для внесения такой поправки нужно изменить закон об облдуме.

Еще одну поправку представил депутат Николай Бондаренко. По его словам, "есть ряд депутатов, которые игнорируют свои обязанности и "забивают" на необходимость работать на комитетах". В пример он привел бывших депутатов Суровова и Беликова.

По мнению депутата, члены комитета, которые не посещают заседания, числятся там, чтобы "забить место". Он предложил исключать из числа членов комитета депутатов, которые более полугода не посещают заседания.

Анидалов заявил, что "избирателю нужно, чтобы комитет бы работоспособный", кроме того, практика исключения "прогульщиков" имеется на муниципальном уровне, например, в Балаковском совете депутатов.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев заметил, что есть внутреннее противоречие, так как депутаты должны принимать участие в работе комитетов.

После спора Анидалов предложил прописать "за исключением депутатов, которые состоят только в одном комитете".

"А каким тогда будет основной комитет?", - спросил Гусев.

"Из трех комитетов исключаем по очереди, пока один не останется", - сказал Анидалов.

Представитель отдела правового обеспечения облдумы напомнил, что участие в дополнительных комитетах - это право депутата. Кроме того, должны быть прописаны уважительные причины.

Антонов перешел к следующими вопросу, однако коммунисты продолжили обсуждать свой на повышенных тонах.

"Мы вас предупреждали: дайте новую редакцию", - сказал Антонов.

"Это рабочая группа, почему мы должны где-то еще это обсуждать? Давайте найдем компромисс, как правильно, пусть будет отправлено на доработку, но надо решить что", - возмутился Анидалов.

Он предложил также поменять формулировку, касающуюся срока работы сенатора от Саратовской области: "Если мы направляем человека, то можем и назад отозвать, раз он не отражает интересы нашей области, думы, избирателей". При этом, по его словам, механизма отзыва нет.

Представитель отдела правового обеспечения объяснил, что формулировки в федеральном законе и поправках похожи: "Вы предложили то, что и так действует".

Проект предложили отозвать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/10/242718.html
Саратов Бизнес Консалтинг