НОВОСТИ 10.02.2020 15:21

Депутаты и бизнес-омбудсмен обсудили цены на солярку и бензин

Сегодня на встрече депутатов Саратовской областной думы от КПРФ с уполномоченным по правам предпринимателей Михаилом Петриченко обсуждалась проблема стоимости топлива.

Как отметил депутат Николай Бондаренко, солярка стоит дороже 92-го бензина: "Менее качественный продукт, который легче произвести. Это же тоже влияет и на сельское хозяйство".

Бизнес-омбудсмен согласился с этим мнением. По его словам, в 16-ти районах области нет заправочных станций, а "частники" оказываются в более уязвимом положении, чем "встроенные в вертикаль".

"Какую вы работу проводите с УФАС? Где же этот картель, сговор и уголовщина? Как ее вскрыть? Все граждане понимают: это лоббирование интересов нефтяников", - продолжил депутат.

"Я с вами не соглашусь, что это лоббирование", - ответил Петриченко. Создан профильный комитет, который выезжал в районы и работал с конкретными проблемами, сказал он.

"Решиться этот вопрос может только пересмотром акцизов на топливо", - заметил уполномоченный.

"Государственный акциз на бензин выше, чем на солярку", - подчеркнул Бондаренко.

"Ну или система налогообложения. Если вас интересует, я посмотрю, мы делали раскладку по видам топлива", - сказал Петриченко.

"Запросить можно? Дадите?", - спросил Бондаренко, на что получил утвердительный ответ.

"Это Святой Грааль прям. А я вот не услышал, вы как с ФАС работаете?", - продолжил депутат.

"В основном, это не решаемо. Это государственная политика. У Титова (федерального бизнес-омбудсмена. - Ред.) рабочая группа по этому вопросу", - заявил Петриченко.

"А вы ему пишете? Я вот никогда не стесняюсь, всегда Медведеву пишу, он мне отвечает", - задал вопрос депутат Александр Анидалов.

"Ну, у нас с Титовым другая система взаимодействия", - сказал Петриченко.

Напомним, сегодня был опубликован рейтинг доступности топлива, в котором Саратовская область оказалась в числе аутсайдеров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/10/242725.html
Саратов Бизнес Консалтинг