НОВОСТИ 10.02.2020 19:30
Фото: пресс-служба губернатора

На Кумысной поляне продолжают искать очаги "мышиной лихорадки"

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам профилактики вирусных заболеваний в Саратовской области. На мероприятие были приглашены представители аптечных сетей.

Директор института "Микроб" Владимир Кутырев рассказал, что работа по недопущению завоза в страну коронавируса строго регламентирована. "В целом тенденция последних дней говорит о снижении заболеваемости данной инфекцией в мире", - передает слова специалиста пресс-служба главы региона.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказала о том, что на прошлой неделе наметилось снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Тем не менее, решено продлить карантин в школах и вузах Саратова. В целом, на данный момент закрыты больше 700 учебных заведений.

Министр образования области Ирина Седова сообщила, что занятия с детьми проводятся дистанционно, сроки карантина не повлияют на каникулы.

На совещании заявлено, что в медицинских организациях достаточный запас лекарственных препаратов, медицинских масок, дезинфицирующих, диагностических средств. Отдельно была рассмотрена тема наличия масок в аптеках. Радаев поручил вице-губернатору - председателю правительства Александру Стрелюхину и зампреду Валентине Гречушкиной держать вопрос на постоянном контроле.

Кроме того, на совещании затронули также тему геморрагической лихорадки. По словам специалистов, зимой на Кумысной поляне продолжаются работы по выявлению очагов заболевания. В этом году значительно раньше обычного начнется дезинфекция территорий, в том числе детских лагерей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/10/242741.html
Саратов Бизнес Консалтинг