НОВОСТИ 11.02.2020 16:51
© Фотобанк СарБК

Глава профсоюзов призвал повышать зарплату рабочим для роста рождаемости

Рождаемость в стране во многом зависит от того, как "человек чувствует будущее". Об этом на заседании коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области сказал депутат облдумы, глава областной федерации профсоюзов Михаил Ткаченко.

По его словам, одним маткапиталом демографическую проблему не решить, у рабочих должна быть хорошая зарплата, ее нужно повышать, иначе люди уедут.

"Мужик должен приходить и приносить домой зарплату, чтобы у него было что покушать, тогда и рождаемость будет повышаться. Он же ходит, бедный, ищет, где бы ему заработать. Мы к этому делу относимся очень серьезно", - сказал он.

Он напомнил, что на Госсовете в Москве недавно рассматривали поправки в Конституцию: "Поправок много давали там. Мы две вещи попросили записать и будем отстаивать: надо закон прямого действия прописать - ежегодную индексацию зарплаты, потому что 50% не индексируют. Второй пункт, на котором мы будем настаивать, - закон о социальном партнерстве надо ввести в Конституцию".

Ткаченко поблагодарил минпром за то что, "несмотря на все трудности", планируется увеличить среднюю зарплату на 10%: "Никто никогда не объяснит профсоюзам, почему больше получают в Пензе и Чебоксарах за одну и ту же работу".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/11/242791.html
Саратов Бизнес Консалтинг