НОВОСТИ 12.02.2020 12:47

Коммунист требует возбудить против зампреда облдумы дело о побоях

Депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко (КПРФ) просит привлечь к уголовной ответственности заместителя председателя облдумы, представителя "Единой России" Алексея Антонова.

По мнению Бондаренко, в действиях единоросса усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей УК РФ "Побои". Заявление коммунист отнес в областное следственное управление СКР. Следственные органы как минимуму должны провести проверку по его заявлению, а также дать оценку действиям Антонова, заявил коммунист.

Поводом для заявления послужил инцидент между депутатами, который произошел 11 февраля после заседания рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению, на котором обсуждались поправки в регламент думы. Представители КПРФ устроили скандал, так как предложения "ЕР", по их мнению, лишают их возможности высказывать свое мнение на заседаниях, а также использовать видеосъемку. Заседание рабочей группы долго не удавалось завершить из-за того, что коммунисты продолжали говорить на повышенных тонах. Когда же это расценили как отказ КПРФ от собственных предложений, они попытались задержать своих политических оппонентов в зале.

Бондаренко и Антонов покинули зал заседаний вместе и вышли на лестницу, причем коммунист продолжал снимать Антонова на телефон. В один из моментов коммунист упал на пол. Он утверждает, что Антонов толкнул его, а затем пытался вырвать у него мобильник. Зампред облдумы попытался уехать от коммуниста на лифте, но тот заблокировал двери и продолжил снимать Антонова, заявляя, что тот отправится "не в Совет Федерации (туда Антонова делегирует "ЕР". - Ред.), а на нары". 

Бондаренко сказал "СарБК", что причиненные ему телесные повреждения фиксировать не стали, потому что "нет ни синяков, ни ссадин", но при падении он испытал сильную физическую боль, а также "был весь грязный".

"Кроме того, врач мне сказал, что внутренние повреждения, если они есть, могут проявиться и через несколько дней", - отметил Бондаренко.

Его оппонент Алексей Антонов отметил, что нежелание "некоторых коллег" обсуждать ряд вопросов и выносить их на комитет вылилось "в практически театральное представление".

"Николай Николаевич Бондаренко даже устроил, на мой взгляд, инсценировку собственного падения с лестницы, обвинив меня, в том, что я его толкнул. Свидетелями этого стало множество людей. Николай Николаевич оглянулся перед тем, как "упасть". Я видел ступеньку и пытался ему помочь. После этого в мой адрес последовал ряд заявлений",- отметил Антонов.

Антонов заявил о намерении обратиться в мандатную комиссию для оценки произошедшего. "Могу предположить, что фракция КПРФ настроена на перфомансы или провокации, но не на депутатскую деятельность",- подытожил единоросс.

Предлагаем читателям самим судить о том, что произошло в областной думе. Видео выложено представителями КПРФ в Youtube.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/12/242796.html
Саратов Бизнес Консалтинг