НОВОСТИ 15.02.2020 15:15
© Фотобанк СарБК

Политолог: "Музыкальные предпочтения могут быть тревожным сигналом"

Часть доклада уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней, посвященная мониторингу "деструктивных групп" в соцсетях, вызвала широкий резонанс в российских СМИ.

Политолог, автор доклада "Группы смерти" как угроза национальной безопасности России" Яна Амелина отметила, что публикация результатов таких исследований полезна для общества. По ее словам, "проще закрыть глаза и не называть вещи своими именами".

"Прозвучавшие признаки психологического неблагополучия подростков - это предостережение всем нам: родителям, педагогам, социальным работникам, детским врачам. Ведь это мы в первую очередь должны видеть и замечать настораживающую симптоматику: изменения в поведении, внешнем облике, пристрастиях наших детей", - сказала Амелина.

Исследователь подтвердила, что музыкальные предпочтения тоже могут стать "тревожным сигналом": "Неслучайно в докладе есть ссылка на интерес к песням и личности Курта Кобейна - общеизвестный факт, что смерть музыканта связывают с наркотической передозировкой. Его суицид повлек за собой целую серию самоубийств среди молодежи".

По словам Амелиной, тема деструктивного поведения подростков должна осмысливаться в обществе, обсуждаться, изучаться специалистами: "Только тогда можно найти адекватные меры и оберечь наших детей от необдуманных поступков, спровоцированных, в том числе, модой, подражанием и культом саморазрушения".

В докладе Загородней были проанализированы увлечения подростков "группы риска". К ним, в частности были отнесены аниме, некоторые компьютерные игры, нетрадиционный цвет волос, творчество группы Nirvana.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/15/242974.html
Саратов Бизнес Консалтинг