НОВОСТИ 21.02.2020 13:27
На фото: Сергей Журавлев (в центре)

Директор КВС: "У меня применение чопиков запрещено"

Сегодня в региональной Общественной палате обсудили работу "Концессий водоснабжения - Саратов".

Как отметил общественник Евгений Малявко, износ сетей в городе достигает 70-80%, а на некоторых участках и 100%. "Проблема перезрела", - подчеркнул он.

Директор КВС Сергей Журавлев сообщил, что всего компания эксплуатирует 2 488 км сетей, но реальное их количество гораздо больше - остальные принадлежат управляющим организациям и мэрии. По его словам, износ подавляющего количества коммуникаций (85%) составляет 70%. 

Журавлев напомнил достижения концессионера: за 2 года переложено 21 км сетей, отключений из-за аварий с 2017 года, когда водоканал был передан в концессию, стало на 8% меньше, сроки устранения аварий сократились на 30% (в среднем это 12 часов). На 8% снизились также потери воды.

"У меня, с моим приходом, применение чопиков запрещено. Надеюсь, к концу 2020 года жители на себе (это) ощутят", - добавил Журавлев.

Были обозначены и планы на этот год. До начала отопительного сезона КВС собираются завершить работы по прокладке нового водовода от насосной станции "Вольская" по Московскому шоссе протяженностью 6,4 км. Запланированы перекладка внутриквартальных сетей, строительство перемычек, работа на коллекторах, подключение новых абонентов. Будут завершены работы по пр. Энтузиастов, что позволит, в том числе, обеспечить водой 20-й квартал в Заводском районе и Воробьевку. 

В этом году планируется проложить 250 м труб под пл. Кирова в сторону Рахова и от Рахова/Вавилова до Московской - в мэрии обсуждается возможность благоустройства этого участка. Кроме того, в планах работы по ул. Соколовой (администрация города собирается ее реконструировать до конца 2020 года в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". - Ред.) и Верхней. 

В 2021 году будут проведены работы по ул. Чернышевского методом санации - внутри старой трубы будут протягиваться новые. Это вынужденная мера из-за отсутствия коридоров для прокладки новых труб.

Как пояснил Журавлев, "если "смежники" не будут ничего бурить, прокладывать, устанавливать", то эта система сможет проработать порядка 50 лет, как и переложенный магистральный водопровод на пр. Кирова. В пример он привел ситуацию на ул. Плодородной, когда администрация Волжского района сама согласовала установку рекламного щита прямо над коммуникациями.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/21/243237.html
Саратов Бизнес Консалтинг