НОВОСТИ 21.02.2020 13:08
© Фотобанк СарБК

В минздраве объяснили лидерство области по заболеваемости сифилисом

Саратовская область, по данным Росстата, остается в числе лидеров по случаям заболевания сифилисом.

Высокие показатели заболеваемости по данным за январь-ноябрь прошлого года наблюдались в Саратовской, Калужской областях, Приморском крае, Иркутской области, Якутии, Амурской области, Бурятии (в 2-2,2 раза выше, чем в среднем по стране). Об этом говорится в докладе о социально-экономическом положении России в 2019 году.

В министерстве здравоохранения области отметили, что в прошлом году в регионе зарегистрировано 695 впервые выявленных случаев сифилиса, 116 из них обнаружены (16,7%) у иностранных граждан. По сравнению с 2018 годом число впервые выявленных заболеваний снизилось на 1,7%, в сравнении с 2017 годом снижение составило 15,2%.

В минздраве указали, что область остается в числе лидеров по показателям выявления инфекций, передаваемых половым путем, в течение последних 14-ти лет. Специалисты связывают это с внедрением в практику медицинских организаций области современных высокочувствительных и специфичных серологических тестов при проведении скринингового обследования на сифилис.

Доля скрытых и бессимптомных форм течения сифилитической инфекции в общей структуре заболеваемости составляет в среднем 90%. В последние годы список показаний для обязательного обследования на сифилис расширился, поэтому качества лабораторных исследований позволило довести долю активно выявленных больных сифилисом до 90,5% (по РФ - 85%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/21/243240.html
Саратов Бизнес Консалтинг