НОВОСТИ 22.02.2020 13:13
Фото news.myseldon.com

Разработан прибор для оповещения о заполнении мусорных баков

Холдинг "Росэлектроника" (госкорпорация Ростех) объявил о разработке устройства для отслеживания в режиме онлайн заполнения мусорных баков и оповещения коммунальных служб. Считается, что в рамках проекта "Умный город. Цифровой регион" это позволит оптимизировать процесс вывоза мусора, до 50% снизить эксплуатационные расходы мусорных операторов.

Автономный прибор состоит из микроконтроллера, ультразвуковых датчиков измерения расстояния и температуры, модуля связи для передачи данных, источника питания со сроком действия 5 лет.

Оборудование аккумулирует статистику обращения коммунальных отходов. Встроенная в него функция измерения уровня наполнения контейнеров помогает планировать маршруты спецтехники, отслеживать местонахождение контейнера на онлайн-карте, степень наполненности, факт переворота контейнера, а также повышения температуры, например, в случае пожара.

В Ростехе говорят, что цена изделия будет на 40% ниже иностранных аналогов. Производственные мощности позволяют выпускать до 15 тыс. устройств в месяц.

Также сообщается о портале регионального оператора, посетители которого получают доступ к информации о состоянии контейнерных площадок, графикам вывоза мусора и маршрутам движения мусоровозов; специальном мобильном приложении для потребителей и сервисе для инвентаризации мест накопления ТКО.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/22/243064.html
Саратов Бизнес Консалтинг