Недвижимость

Общественник предложил отдать территорию СИЗО застройщикам

  • 09:57, 26 февраля 2020
Фото: Денис Жабкин / ЖЖ

Член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов предложил ликвидировать здания СИЗО-1, которое расположено в центре города, и создать на его месте, к примеру, рекреационную территорию. Об этом написал на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, существует множество "бытовых" вопросов, связанных с комплексом зданий саратовского СИЗО (Кутякова-Астраханская): "Здание старое. Один из корпусов изолятора будет отмечать через 7 лет 200-летний юбилей. Это много. Очень много!. Целый квартал в центре города занимают корпуса управления исполнения наказания. Рядом расположены крупный торговый центр, университетский городок, военное училище, пешеходная зона, рынок. Даже целый кусок улицы Пугачевской перекрыли военно-тюремными корпусами. Невиданное дело!".

Ранее все обсуждения переноса учреждения, считает он, заканчивались "пустым сотрясанием воздуха". Как предположил Скворцов, сейчас, когда вливаются большие средства в формирование комфортной среды, удастся договориться о переезде "пенитенциарного городка".

"Если кинуть клич нашим застройщикам, они мигом построят за городом новое СИЗО в обмен на лакомый кусочек в центре города. 4 га с хвостиком земли получается. Вот и может срастись государственно-частное партнерство! А на месте СИЗО - парк или аквапарк. А может деловой квартал? Хотя сначала надо посмотреть, чтобы феншую не противоречило", - говорит активист.

Недвижимость