НОВОСТИ 27.02.2020 12:46
© Фотобанк СарБК

Ставший министром депутат гордумы официально сложил полномочия

Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутаты приняли отставку своего коллеги Аделя Славутина.

Как ранее сообщал "СарБК", он был назначен на пост министра недавно созданного регионального министерства цифрового развития и связи

Депутат Александр Янклович напомнил, что заявление Славутина поступило в гордуму и было рассмотрено на профильной комиссии. 

Депутат Дмитрий Сорокин указал на опечатки и исправления в заявлении и высказал подозрение, что эту бумагу писал не сам Славутин: "Человек, которого назначают министром, он хотя бы грамотный. Этот документ сфальсифицирован задним числом. Если мы снимаем полномочия депутата, то это уже по конфликту интересов". Он сообщил также, что написал заявление в прокуратуру по данному факту. 

Председатель думы Виктор Малетин подчеркнул, что заявление априори пишется депутатом, поэтому никого не нужно обвинять. 

Отметим, что на днях вице-губернатор - председатель областного правительства Александр Стрелюхин подписал постановление, в котором были определены функции и задачи новой структуры. Министерство займется разработкой и реализацией госполитики для устойчивого цифрового развития региона; созданием устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств; обеспечением использования преимущественно отечественного софта органами госвласти области; развитием и поддержкой системы электронного правительства региона, а также внедрением платформы для приема жалоб и предложений в формате "одного окна"; цифровизацией госуправления и проч. 

Ведомство также "организует и осуществляет на территории Саратовской области мероприятия по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/27/243406.html
Саратов Бизнес Консалтинг