НОВОСТИ 27.02.2020 10:37

Областной суд оправдал обвиненного в двойном убийстве

Саратовский областной суд 26 февраля оправдал Михаила Бердникова, которого обвиняли в убийстве двух человек. Зампред облсуда Олег Ляпин признал гражданина непричастным к преступлению.

Следователи полагали, что в ночь на 27 мая прошлого года он совершил убийство пожилой супружеской пары в поселке Студеный Петровского района.

Ранее СУ СКР сообщало, что злоумышленник постучал в дверь дома и попросил дать ему еды, а когда ему отказали, то набросился на 70-летнего хозяина дома и задушил. Потом он избил его 68-летнюю жену, которая проснулась и увидела бездыханное тело супруга.

Подозрение пало на 36-летнего приезжего из Воронежской области без определенного места жительства, который в течение года жил в Саратовской области, подрабатывая в разных фермерских хозяйствах.

Судья признал доказательства, представленные стороной обвинения, недостаточными. Часть из них была добыта с нарушением уголовно-процессуального закона.

В зале суда выяснилось, что Бердникова дважды привозили на место преступления еще до официального оформления хода проверки показаний на месте. Подозреваемый дотрагивался там до различных предметов, а после эти предметы были изъяты без участия понятых с места преступления в качестве вещественных доказательств и соответственно содержали биологические следы подозреваемого.

Сын убитых, выступавший по делу в качестве потерпевшего, предоставил фотографии комнат дома, сделанные после осмотра места убийства. Фотоматериалы приобщили к делу, хотя снимки были сделаны после осмотра и изъятия вещественных доказательств. На фотографиях эксперты обнаружили изъятые предметы.

Из видеозаписи проверки показаний на месте стало понятно, что Бердников плохо ориентируется в доме, где произошло убийство и вспоминает о месте нахождения предметов только после напоминаний следователя, а рассказ о местах, где были обнаружены трупы явно противоречит протоколу осмотра места происшествия, сообщили в пресс-службе суда.

В суде обвиняемый отказался от признания и заявил, что при задержании на него было оказано физическое и психическое давление: его вынудили взять на себя вину.

Учитывая все эти факты, судья отказался признать подозреваемого виновным в двойном убийстве. По решению суда, Бердников освобожден из-под стражи в зале суда и имеет право на реабилитацию.

Суд направил в адрес и.о. руководителя регионального СУ СКР Дмитрия Петряйкина частное постановление с требованием принять меры по поводу нарушений, допущенных при расследовании.

Председатель областного суда Федор Телегин отметил, что уголовное дело против Бердникова стало "ярким примером того, как недопустимо проводить предварительное расследование".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/27/243411.html
Саратов Бизнес Консалтинг