НОВОСТИ 27.02.2020 12:19

Чиновники не смогли прояснить сроки прокладки водопровода и канализации в Увеке

Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутаты утвердили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города.

Как доложил замглавы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко, комплексная программа рассчитана до 2030 года и совпадает по срокам с реализацией генплана города. Программа разрабатывалась в связи с перспективами развития города, общим состоянием коммунального хозяйства с учетом планируемого ввода жилья и социнфраструктуры.

Целью программы является определение стратегических направлений развития коммунальной инфраструктуры Саратова для удовлетворения потребностей в объектах жилищного и общественно-делового строительства, а также повышение качества товаров и услуг. По его словам, программа улучшит состояние всей коммунальной инфраструктуры.

Общая сумма финансирования составляет 45,5 млрд руб., из них прогнозно из городского бюджета планируется выделить 892,3 млн, остальное - средства частных компаний. На теплоснабжение запланировано 24,3 млрд, водоснабжение - 8,3 млрд, водоотведение - 8,6 млрд, газоснабжение - 982 млн, электроснабжение - 1,7 млрд, обращение с мусором - 682 млн, энергоэффективность и энергосбережение - 885 млн.

"Предусмотрено ли снижение тарифов естественных монополий?", - задал вопрос депутат Олег Комаров.

Чиновник ответил, что тарифами занимается областной комитет по регулированию тарифов. Что касается концессионных соглашений, то там при достижении показателей заложен рост тарифов в соответствии с инфляцией, добавил он.

Депутат Андрей Карасев спросил, коррелируется ли программа с стратегией социально-экономического развития Саратова до 2030 года. Сиденко ответил положительно. Он заметил также, что программа - "очень гибкий документ".

"Какие технологии для повышения энергоэффективности предусмотрены?", - спросил депутат Антон Ищенко.

"Конкретные материалы и технологии заложены в программах ресурсоснабжающих организаций", - ответил Сиденко, добавив, что в программе прописан только эффект от их использования.

"Правильно ли понимаю, что жители Увека и Лесопильного получат водоснабжение и канализацию к 2043 году? Я прав?", - продолжил депутат.

"В документе этого нет", - ответил чиновник и добавил, что сейчас водоснабжение и водоотведение Увека осуществляется с помощью колонок и выгребных ям. На данный момент рассматривается возможность подключения Увека к канализационным сетям НПЗ. "В Лесопильном поселке есть проблемы с технической водой", - признал Сиденко.

Ищенко же заметил, что это написано прямо в документе: в Увеке к 2030 году, в Лесопильном - к 2043 году. "Ну, наверное, не удалось ознакомиться", - усмехнулся он. 

Далее депутат указал еще на несколько якобы имеющихся технических ошибок и сказал, что программа не проработана.

Председатель думы Виктор Малетин подчеркнул, что программа развития коммунальных сетей разрабатывала рабочая группа с участием, в том числе, депутатов. "В программе нет никаких технических ошибок. Мы ее выверяли", - добавила председатель комитета ЖКХ мэрии Наталия Даниленко.

"Это первая такая программа развития, которую мы принимаем. Вот мы раньше приняли программы по теплоснабжению, но эта программа не догма. В нее можно вносить коррективы. Эта программа на развитие жилых массивов Саратова. Она отработана с общественниками, со специалистами. Я считаю, что это нужная программа, нужная для людей. Она на развитие Поливановки, Комсомольского поселка, Заводского района! Вы почитайте ее внимательно, она по каждой улице расписана!", - выступил депутат Юрий Ерофеев.

"Приятно, что мы пишем историю Саратова. Толкаем телегу развития вперед. Но колеса телеги истории всегда смазаны кровью", - почему-то вставил депутат Дмитрий Кудинов.

После ряда уточняющих вопросов и выступлений депутаты приняли программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры до 2030 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/27/243422.html
Саратов Бизнес Консалтинг