НОВОСТИ 02.03.2020 10:31
Фото: материалы экспертизы

Потомки мукомолов Рейнеке обеспокоены перспективой сноса старинной мельницы

Потомки семьи Рейнеке просят защитить бывшую мельницу своих предков (расположена на территории обанкроченного Саратовского комбикормового завода) от сноса. Это следует из письма Вольдемара (внук Вольдемара Рейнеке) и Эвелины Герлер, которые опубликовал сайт "Фотографии старого Саратова". В нем потомки мукомолов выражают обеспокоенность судьбой здания.

Осенью 2019 года эксперт Олег Демин, кандидат технических наук, выпускник саратовского Политеха, работающий в Тамбовском государственном техническом университете профессором кафедры "Архитектура и строительство зданий", со стажем в 50 лет признал дореволюционное здание "рядовой" постройкой, а возможность присвоения ему охранного статуса "необоснованной", однако в декабре это заключение было отозвано.

Потомки Рейнеке приезжали в Саратов летом 2016 года и нашли здание мельницы "в плачевном состоянии", говорится в письме.

"Мы поддерживаем идею восстановить внешний облик мельницы, которая является выдающимся образцом ранней промышленной архитектуры Поволжья, историческим памятником, представляющим важное производство, некогда доминировавшее в регионе - мукомольное. Восстановленные здания сформировали бы изюминку нового квартала набережной. Старинные фасады мельницы конца 19-го века будут впечатляюще контрастировать с современными зданиями и усиливать привлекательность микрорайона", - считают потомки мукомолов.

Они обращают внимание на то, как в Европе используются подобные исторические здания. Так, бывшая мельница "Вальзмюле" в Людвигсхафене-на-Рейне (Германия) была реконструирована, и там сейчас располагается торговый центр. В Венеции бывшая мельница Molino Stucki стала отелем сети "Хилтон".

"Реконструкция и преобразования окупились с успехом - не только эстетически, но и экономически - они приносят выгоду",- говорится в письме.

Потомки Рейнеке рассчитывают, что оно будет направлено в различные инстанции Саратова и поможет сохранить историческое здание.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/02/243538.html
Саратов Бизнес Консалтинг