НОВОСТИ 17.03.2020 10:05
© Фотобанк СарБК

В мэрии рассказали подробности реконструкции стадиона "Спартак"

Сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина анонсировали скорую реконструкцию стадиона "Спартак" в Саратове.

Согласно данным портала госзакупок, на стадионе после реконструкции должны появиться, в том числе 6 или 8 беговых дорожек с синтетическим покрытием длиной 400 м, площадка для мини-футбола с искусственным покрытием, разминочная беговая дорожка с асфальтовым покрытием шириной 5 м, площадка для воркаута, а также мачтовое освещение площадки для мини-футбола и основного поля. 

Проектом должна быть предусмотрена трибуна на 499 мест, под которой разместятся легкоатлетический зал, тир для стрельбы, хранилище велосипедов и мастерская для их ремонта, раздевалка с душевыми, помещения для инвентаря, буфет, прокат коньков, зал силовой подготовки, зал велотренажеров, тренерские, помещения для судей, а также гараж на 4 машины. 

В мэрии "СарБК" рассказали некоторые другие подробности проекта. В ответе замглавы администрации города по строительству Ирины Солошенко говорится, что проектно-сметная документация по реконструкции спортобъекта подготовлена и успешно прошла экспертизы. Сейчас корректируется сметная стоимость строительных работ.

Общая их продолжительность не превысит года, сроки будут определяться по объемам финансирования. 

Среди прочего, проектом предусматривается проведение восстановительных работ на входной колоннаде и ротондах стадиона. Надпись "Стадион Спартак" и логотип одноименного клуба, находившиеся на входной колоннаде, были демонтированы из-за неудовлетворительного состояния, их возвращение на это место не планируется. Название стадиона будет размещено на верхней точке по центру основного здания, уточнила Солошенко. 

К сожалению, в мэрии не стали отвечать на вопрос о сохранении и восстановлении иных архитектурных и декоративных элементов (барельефы, лепнина и т.д.). 

В юго-западной части стадиона появится парковка на 40 мест. В непосредственной близости появятся также стояночные места для спортсменов, судей и спецтехники. В администрации не смогли ничего рассказать по поводу улучшения работы общественного транспорта, переноса стоянки маршрутных такси от входа на стадион, строительстве велосипедной и пешеходной инфраструктуры. 

Солошенко сообщила также, что рынок "Спартак" находится вне земельного участка стадиона, поэтому в рамках данного проекта его ликвидация не планируется. 

"СарБК" поинтересовался благоустройством находящегося рядом сквера по ул. Грибова. Чиновница ответила, что его в этом году не планируется. Вопрос о ремонте и строительстве тротуаров, обустройстве освещения на подходах к стадиону в мэрии также оставили без ответа. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/17/244151.html
Саратов Бизнес Консалтинг