НОВОСТИ 26.03.2020 10:38

В области найдены нарушения при обеспечении жильем сирот

Счетная палата РФ обнаружила несколько нарушений в Саратовской области при реализации программы по предоставлению жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в 2014- 2018 (2 первых квартала) годах.

Аудиторы установили, что в регионе нарушались сроки проведения обследования состояния жилых помещений, закрепленных за сиротами, в учетных делах отсутствовали необходимые документы для принятия решения о сохранении или признании непригодными таких помещений.

Область вошла в число субъектов, в которых образовывались наибольшие остатки неиспользованных субсидий за год, с показателем 44,1%.

Графики закупок не размещались на официальном сайте zakupki.gov.ru.

Помещения из специализированного жилищного фонда для сирот распределялись посредством жеребьевки только среди лиц, имеющих решение суда о предоставлении жилья, что не позволило обеспечить равные права на предоставление жилых помещений сиротам. Область вошла в число субъектов, где зафиксировано наибольшее количество неисполненных судебных решений, по которым возбуждено исполнительное производство, - 2 023.

В нарушение условий контракта казенное предприятие Саратовской области "Государственное жилищное строительство" в установленные сроки не построило 154 квартиры.

Нарушались сроки проведения обследования состояния жилых помещений, закрепленных сиротами, в их учетных делах отсутствовали необходимые документы для принятия решения о сохранении или признания непригодными жилья.

В нарушение 159-ФЗ 11 договоров найма специализированного жилого помещения с детьми-сиротами заключались на 4 года вместо пяти лет.

Два трехэтажных многоквартирных дома в пос. Геофизик Энгельсского района (на фото) с квартирами для сирот не имели центральной системы водоотведения (выгребная яма). Вывоз жидких бытовых отходов из ям производится нерегулярно, в результате происходило затопление придомовой территории. Не было подъездных дорог с твердым покрытием. Имелись неисправности в системе горячего водоснабжения, некачественно выполнены работы по укладке напольных покрытий, балконных ограждений.
В Вольске инженерные сети четырех домов, в которых находились квартиры для сирот, не приняты на баланс эксплуатирующей организации, постоянно происходили повреждения системы водоотведения, затапливались подвальные помещения.

Было зарегистрировано 7 случаев отказа детей-сирот от жилых помещений по причине неудовлетворенности местностью, на территории которой располагается дом.

Саратовская область была названа проблемным регионом, в котором уровень кассового исполнения - ниже среднего по России.

Результаты исследования направлены президенту, правительству, министерству образования и науки, Генпрокуратуре РФ, СФ и Госдуме. Минфин получил уведомление о применении бюджетных мер принуждения, правительство Саратовской области - представление.

UPD. 16.59.
Министерство строительства и ЖКХ региона отреагировало на эту публикацию так:
"Нарушения, выявленные Счетной палатой РФ при реализации программы по предоставлению жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в 2014-2018 (2 первых кварталах) годах, были устранены. В частности, по информации администрации Энгельсского района, в домах на ул. Рабочей, 10, 10А в пос. Геофизик в 2017 г. провели систему водоотведения, проблема с вывозом жидких бытовых отходов была решена. "Энгельс-Водоканал" в декабре 2016 г. провел работы по прокладке канализации к домам, а 10 января 2017-го канализационная насосная станция была введена в эксплуатацию.
С 2014 по 2016 годы 7 граждан из числа детей-сирот, отказались от предоставляемого жилого помещения из-за того, что их не устроила планировка квартиры, удаленность от центра города и другие причины личного характера.
Министерство решает проблему большого количества неисполненных судебных решений о предоставлении жилых помещений гражданам указанной категории, в том числе на заседаниях рабочей группы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/26/244592.html
Саратов Бизнес Консалтинг