НОВОСТИ 26.03.2020 14:20

Исаев рассказал о готовности Саратова к коронавирусу

Сегодня на заседании Саратовской городской думы мэр Михаил Исаев рассказал депутатам о действиях администрации в рамках противодействия коронавирусу. 

Исаев отметил, что муниципалитет в первую очередь работает в "рамках вертикальных рекомендаций" и выполняет все указания областного координационного совета и Роспотребнадзора. 

Например, мэрия прекратила очные приемы граждан. Если горожане хотят обратиться в адрес чиновников, то им лучше позвонить по телефону, написать через интернет или опустить письмо в ящик, расположенный на фасаде здания мэрии. Закрыты муниципальные спортивные объекты.

Городское "Транспортное управление" и минтранс области проводят совместные проверки общественного транспорта - на конечных подвижной состав должен обрабатываться дезинфекционными средствами, сказал Исаев. 

Саратов, как и многие другие города, столкнулся с "ажиотажем по продуктам", но сейчас ситуация стабилизировалась, чего, однако, нельзя сказать о градусниках и масках. Он сообщил депутатам, что сейчас областное правительство ведет переговоры с 13-ю предприятиями области, которые уже готовы выпускать больше 30 тыс. штук масок в сутки. 

По словам Исаева, 1,2 тыс. коек в саратовских больницах зарезервированы для пациентов, которые будут обследоваться на коронавирус или лечиться от него. 

В свою очередь замглавы города по социальной сфере Наталья Леонтьева рассказала, что все школы находятся на плановых каникулах до 1 апреля, а до 5 апреля по всей стране объявлены выходные. После этой даты школы Саратова перейдут на дистанционное обучение. 

Дошкольные учреждения до отдельного распоряжения находятся в режиме свободного посещения. В них действует утренний фильтр для детей и сотрудников, в течение дня происходит дезинфекция и уборка помещений, также медсестра регулярно осматривает детей и персонал. 

Отвечая на вопросы депутатов, она пояснила, что в любом подведомственном учреждении есть трехмесячный запас дезинфицирующих средств, а всю следующую нерабочую неделю детсады работать не будут.  

Депутат Юрий Ерофеев выступил с предложением предоставить малому бизнесу города налоговые льготы, просчитать выпадающие доходы и обратиться к правительству РФ за их компенсацией из стабилизационного фонда: "Процентов семьдесят бизнеса закроется. Нужно думать и об экономике!". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/26/244609.html
Саратов Бизнес Консалтинг