НОВОСТИ 04.04.2020 21:13
© Фотобанк СарБК

Кроме коронавируса: что меняется в жизни россиян в апреле

В апреле в России вступает большой корпус различных законодательных и нормативных нововведений. Большая часть из них связана с ситуацией, возникшей в обществе и экономике в связи с коронавирусом.

Например, с 1 апреля приняты дополнительные меры по недопущению распространения коронавируса (правила самоизоляции), ужесточена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и распространение фейков об эпидемиологической ситуации.

Ряд нововведений направлены на стабилизацию экономической ситуации. Правительство РФ получило право объявлять мораторий на банкротство. Понижены тарифы страховых взносов для малого и среднего бизнеса, установлены "надзорные каникулы" для этой категории предприятий до 31 декабря и т.д. О всех этих нововведениях подробно рассказывалось.

Между тем, в тени остались изменения, не связанные с коронавирусом. "СарБК" постарался выбрать наиболее важные из них.

С 1 апреля в России изменилась периодичность техосмотра автомобилей. Для легковых автомобилей от четырех до 10 лет он должен проводиться раз в 2 года, старше 10-ти лет - раз в год. В первые 4 года проведение техосмотра не требуется.

Устанавливается частота техосмотра и для специального транспорта. Например, для такси "старше" пяти лет - раз в полгода, "младше" - раз в год. Ежегодно должны осматриваться автобусы и грузовики, рассчитанные более чем на 3,5 тонны.

С апреля в России стартовал эксперимент по маркировке бутилированной воды. Нововведение будет испытываться в течение года. Маркировку будут наносить на природную и искусственную минеральную и газированную воду без сахара и ароматизаторов. По замыслу законодателей, это должно помочь в борьбе с фальсификатом.

Введена административная и уголовная ответственность за нарушения при проведении всенародного голосования за поправки в Конституцию. Максимальное административное наказание - 50 тыс. руб., уголовное - до четырех лет лишения свободы.

Центробанк снова обнулил комиссии за перевод денег в Системе быстрых платежей между банками для физлиц. Бесплатными перечисления будут до 30 июня этого года.

С 9 апреля владельцы аттракционов должны будут регистрировать их в органах гостехнадзора до ввода в эксплуатацию.

С 15-го числа сертификаты материнского капитала будут выдаваться в беззаявительном порядке. Сведения о рождении ребенка поступают в Пенсионный фонд из органов ЗАГС, нести документы родителям никуда не потребуется.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/04/244947.html
Саратов Бизнес Консалтинг