НОВОСТИ 15.04.2020 11:42
Фото: Саратовская облдума

В облдуме поспорили из-за Дня авиастроителй и Дня профсоюзов

Сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы обсудили предложения по установлению трех памятных дат.

Депутат, председатель Федерации профсоюзных объединений области Михаил Ткаченко предложил ввести День профсоюзов Саратовской области - 26 ноября.

Председатель комитета Алла Лосина напомнила, что ранее предлагалась дата 12 ноября, и предложила оставить проект в комитете для доработки. Ткаченко сказал, что проекту будет "3 года через 2 месяца". Лосина ответила, что нужно придерживаться процедуры, так как вносятся "концептуальные изменения".

Сказано также, что в этот день отмечаются День борьбы с ожирением, Международный день сапожника, День переворачивания мира. "Ну и что?", - спросил Ткаченко.

Депутаты не смогли прийти к единому решению, поэтому договорились вынести этот вопрос на совет думы.

Следующий законопроект представил депутат от КПРФ Владимир Есипов. Он предложил установить День саратовских авиастроителей - 28 октября. В этот день в 1938 году с территории Саратовского авиазавода поднялся в небо первый выпущенный скоростной разведчик Р-10. По его словам, нужно увековечить труд саратовских авиастроителей. "В лучшие годы" на заводе работали больше 40 тыс. человек, он считается градообразующим, потому что рядом работали предприятия-спутники: "К сожалению, завод канул в Лету, но память жива".

Лосина сказала, что по проекту направлены запросы в архивы, чтобы получить необходимые документы.

Коллега Есипова Александр Анидалов выступил за то, чтобы принять инициативу к рассмотрению. по его мнению, это очень важный шаг, чтобы "поддержать морально" другие предприятия, находящиеся в сложной экономической ситуации. Он предположил, что проект хотят "заволокитить", чтобы он не рассматривался "годами". Он привел в пример закон о "детях войны", который так и не был принят.

"У нас в комитете годами законы не лежат", - отреагировала Лосина. Она сказала, что нужно подготовить документальное обоснование, базу, чтобы потом не пришлось менять дату.

Депутат Дмитрий Чернышевский упомянул, что "ведется большая работа" по возвращению имущества САЗа и поддержал законопроект.

"Мы считаем, что дата определена. Самый серьезный подход - когда мы застолбим.
Вы просили позитив - мы дали позитив, но вы даже его не пропустили", - заявил Анидалов (ранее коммунисты предлагали ввести День гибели саратовской промышленности. - Ред.)

Коммунисты обвинили Лосину в использовании формального повода для того, чтобы не пропустить их инициативу. По словам Есипова, работникам завода "плюнули в душу".

После этого Лосина предложила увековечить дату 3 сентября - строительство первого в России магистрального газопровода "Саратов - Москва". В этот день в 1944 году было подписано соответствующее постановление Государственного Комитета обороны.

Анидалов спросил, почему именно эта дата более значима, чем другие, и увидел в инициативе лоббизм газовиков, а Есипов назвал это "практикой двойных стандартов", так как их предложение не пропустили. Лосина посчитала эту критику несправедливой.

В итоге этот проект о "газовой" дате был одобрен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/15/245398.html
Саратов Бизнес Консалтинг